13 апреля 2023 г. 23:20

3 «Вайолет предложила сыграть в очень простую игру. Только вот она не упомянула, что победителем в её игре всегда становится она сама». (с)

Книга 2 — «Холодный как мрамор» — рецензия
⠀⠀⠀В прошлом году смотрела первый сезон сериала, который снят по книге «Лёгкий как пёрышко». Тогда было даже интересно и интригующе. Плюс, я всё ещё остаюсь фанаткой пусть и глупых, но насыщенных сюжетов, где задействованы подростки. Для меня сюжет «Лёгкий как пёрышко» именно из разряда: интересно, но глупо; интригующе, но бывает предсказуемо. Казалось бы, ничего не может привлечь в этой книге, но читаешь на одном дыхании. Вроде и кажется, что здесь не за что зацепиться, но остановиться всё же не можешь. Так и хочется узнать, что случится с героями книги. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Наступает важный год в жизни МакКенна Брейди — выпускной год, в котором может всё измениться. Влившись в ряды популярных и крутых подростков, Брейди начинает совершенно другую жизнь, где теперь на неё обращают внимание. Но в жизни Брейди и её подруг появляется девушка, которая переворачивает их жизни. Сыграв с ней в необычную, с виду невинную, игру под названием «Лёгкий как пёрышко», девушки оказываются в серьёзной опасности. Игра обернулась предсказаниями о смерти, и угроза становится после смерти одной из девушек. Гонка со временем, неожиданные открытия из прошлого, связь с потусторонним — всё это будет преследовать МакКенну Брейди и её друзей.
⠀⠀⠀Сначала книга начинается как типичная книга про подростков и их проблемы: изменения во внешности и самооценка, выпускной и будущее, дружба и любовь. Вся атмосфера в целом кажется довольно обычной и даже тривиальной — такое явно встретишь в каждой второй книге про подростков. Но всё меняется, когда появляется нечто мистическое и потустороннее. Именно это меняет ситуацию (но не так кардинально, стоит признать) — становится интереснее, даже интригующе. Начинаются настоящая гонка со временем и борьба с сомнениями, которая добавляет в сюжет драйв и динамичность. Получается вот такой парадокс: с одной стороны, тривиально во многом, а иногда и предсказуемо, но, с другой стороны, оторваться было сложно. Читаешь и читаешь на одном дыхании.
⠀⠀⠀Но к сюжету и самой книге всё же есть вопросы. Во-первых, не совсем понятно, как девушки так быстро приняли новенькую, про которую практически ничего не знают. Т.е. Брейди динамили, пока она не похорошела, а новенькую (со странностями) приняли так просто. Если мы берём среднестатистических героинь американских сюжетов, то чаще всего не так-то просто попасть в элитный кружок. А здесь довольно спокойно отнеслись к Вайолет и приняли в свой ближний круг. Удивительно. Во-вторых, то, что девочки решили поиграть в необычную игру, вполне нормальное явление. Мне сразу вспоминаются детские летние лагеря, в которых играешь во всякую непонятную фигню, пугающая многих до чёртиков. Но удивляет то, что до последнего не верили в такие очевидные совпадения (кроме главной героини и даже Кэндис). Кэндис сама была настроена негативно по отношению к Вайолет, и, по сути, даже не старалась держаться подальше от воды.
⠀⠀⠀В-третьих, вопрос: для чего вообще раскрывается смерть Оливии в аннотации книги, а ещё добавлять пролог, в котором слишком много важных моментов, которые будто предвосхищают сюжет. В такой довольно простой книге лучше не делать очевидные намёки. Хоть я и знала задумку и главные сюжетные повороты, всё же подобное здесь портит впечатление. В-четвёртых, книга хорош в одиночном виде, и зачем растягивать сюжет на следующие книги — тоже непонятно.
⠀⠀⠀Если мы говорим про персонажей, то они обычные и мало чем привлекают или удивляют. Брейди, главная героиня, простой подросток, который стремится к признанию и хочет влиться в популярную тусовку. Довольно рациональная, можно даже сказать, что у неё есть критическое мышление, т.к. она сразу замечает неладное. Можно также оценить её рвение помогать подругам в любой критический момент. В случае с её подругами ситуация уже скуднее: слишком шаблонные и слишком пустые. Оливия так вообще, наверное, ради главного сюжетного поворота. Кэндис побольше привлекает внимание, но всё же вопросы к ней есть. А Миша просто девчонка, которая за любой движ. В целом всё довольно просто, каких-то интересных моментов в развитии персонажей всё же нет.
⠀⠀⠀Стилистически книга не привлекает. Такой сюжет лучше всего будет показан в сериале — и как раз экранизация показывает это. В книжном виде всё же больше вопросов, в том числе к довольно скудному авторскому стилю, который никак не привлекает. Простой, без интересных деталей, без особого психологизма и глубины. Нет уникальных или интересных оборотов, нет цепляющих моментов. Просто средний текст, который, однако, умеет вызывает интригу — но это скорее заслуга сочетания моментов и драмы.
Выводы:
⠀⠀⠀Книга во многом совершенно обычная и вряд ли может привлечь внимание с первого взгляда. Но то, что в ней есть элементы мистики и паранормального, усиливает возможный интерес к сюжету Зои Аарсен. Но для чего растягивать сюжет на две и вроде даже три книги вообще непонятно. В общем книга получилась парадоксально тривиальной и интересной одновременно. Рекомендую ли эту дилогию к прочтению? Скорее да, чем нет, т.к. с этой книгой как минимум можно скоротать один-два вечера и окунуться в мистическую атмосферу (в этом плане напомнило цикл Адрианы Мэзер). А такие смертельные игры напомнили также «Запретную игру» Лизы Д. Смит.

Прочитано в рамках Клуба любителей young adult.