13 апреля 2023 г. 17:30

4 И все молчат?!

«До́ктор Жива́го». Борис Пастернак

Сразу назову несколько фактов, которые вы возможно знаете.

Роман был написан в 1956 году, и в СССР его категорически не хотели печатать из-за антисовествкой внутрянки, описанных в книге, Первой мировой и Гражданской войн. Первые публикации начались в 57-58 годах в Италии и Голландии, в Великобритании и в США. В 1958 Борису Пастернаку была присуждена Нобелевская премия, но из-за развернувшейся в СССР травли Пастернак вынужден был отказаться от нее. (В пососледствии, 30 лет спустя, ее получит его сын, т.к. сам Пастернак умер уже в 1960 г.)

*Кстати, говорят в годы холодной войны именно ЦРУ оплатило тираж романа для распространения на территории СССР.

В общем, как Вы поняли, история непростая, запутанная, печальная. И я сейчас не только о судьбе Пастернака. К прочтению данного произведения я приступала 2 раза. Ибо в первый раз "язык" меня так смутил, что о понимании написанного не могло быть и речи. Великое множество архаизмов, значение которых затерялось во времени (ну еще бы, книга о начале 1900х и по 1945е г., откуда бы нам знать слова столетней давности?). Во второй раз пришлось максимально сфокусироваться, но я уже знала что меня ждет...Очень трудно было читать саму речь героев, плюс Пастернак писал "намеками", не факт случившегося, к примеру, а мысли участников. И иногда догадаться было сложновато.

Собрала список некоторых имен  по книге, чтобы вы понимали о чем речь: "Пров Афанасьевич, Патуля Антипов, Фризенданк, Липочка, Фелицата Семеновна, Туся Чепурко, Малмыжа Притульев, Памфил Палых".

А вообще произведение очень философское, и цитат я насохраняла и вдумалась в них, и даже нашла "раньше слышанное где-то", например : "Всякая стадность — прибежище неодаренности, все равно верность ли это Соловьеву, или Канту, или Марксу. Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит её недостаточно."

Нашла даже объяснение некоторых традиций (а вы знали?): "Гости кричали «горько, не пьется», — а с другого конца согласным ревом ответствовали: «надо подсластить», — и молодые, конфузливо ухмыляясь, целовались."

Для повышения кругозора эту книгу нужно прочитать, она тяжелая не только слогом, но и судьбами героев, хитросплетениями их линий, и наконец окончанием. Но это ли не есть правда, правда жизни?

*мое мнение: Пастернак идет намнооооого тяжелее Достоевского. Почему об этом все молчат?