13 апреля 2023 г. 17:22

4.5 Светлая и чистосердечная книга о самой необыкновенной болезни и её обладателе.

Так долго откладывать книгу можно только в случае, если ты заведомо уверен в её неинтересности. И тогда происходит некий бум со словами "почему я не прочитала её раньше?". Не знаю, как объяснить подобный феномен, но это работает. Я никогда не интересовалась психическими расстройствами, и уж тем более серийными убийцами. Так я думала и о Билли Миллигане. Спасибо богам, которые развеяли мои бессмысленные предрассудки и подарили прекрасные часы с этой книгой, описывающую жизнь небезызвестного человека.

Книга состоит из трёх взаимосвязанных частей.

1. Обвинение Билли в преступлении, начало расследования и раскрытие тайны Миллигана. Эта часть является больше документальной, чем художественной, и может занять немного вашего времени. Не только врачи и закон знакомятся  с необычным человеком, но и мы, читатели. Вдвойне трепетнее читать о реально существовавшем человеке. К счастью, я лично не имела дела с людьми с психическими заболеваниями, деменцией или шизофренией. Что уж говорить про раздвоение личности. Мой неподдельный интерес оттого вполне оправдан. Меня ВПЕРВЫЕ даже смутил состав преступления. А было ли оно совершено?

2. Самая восхитительная часть книги. С рождения и до момента обвинения мы тщательно изучаем личную жизнь Билли и всех его личностей. Они настолько разные и обворожительные, что ненароком начинаешь угадывать, кто сейчас говорит за Билли. А меня пугали тем, что я запутаюсь во всех 24 личностях. Никак нет.

3. Дальнейшая судебная тяжба, жизнь в клинике и приговор. Суммарное продолжение обеих частей, завершившееся теми википедийными знаниями, которые можно найти в сети.

Судьба одного человека, повлёкшая изменения в судьбах многих других людей. Этот человек не сделал ничего, чтобы стать известным. Другие сделали это с ним. Этические аспекты, преобладающие в книге, дают пищу для размышлений. Сколько ещё таких или подобных невинных мы загубили. *вспоминаю Майкла Джексона* Нашей (человеческой) системе правосудия нужен огромный переворот. Медицине нужен грубый толчок. А людям следует быть уважительней и добрее друг к другу.

Книга читается легко и непринуждённо, не бойтесь хоть сколько-нибудь мрачной атмосферы или жестокости. Такого не будет. Книга светлая и добродушная, как и её горой - Билли Миллиган, чья психика сыграла с ним не одну шутку. Даже узнав про жизнь такого человека, никто из нас не сможет с уверенностью заявить, что понимаем, какого ему было. Этого не поймёт ни один человек, не прошедший путь Билли. Давайте перестанем осуждать и обсуждать не таких, как все. Давайте станем не чуточку, а намного лучше и порядочнее! Чтобы всем прекрасным людям было место на этой планете.