13 апреля 2023 г. 14:48

5 Космическое будущее человечества по версии Карла Сагана

Книга продолжает повествование начатое в "Космосе"

о путешествии Вояджеров по солнечной системе, рассказывая о первом визите автоматических станций к Сатурну, Урану и Нептуну.

Пожалуй главная мысль книги и думаю вообще всей жизни легендарного Карла Сагана - человечеству жизненно необходима экспансия в космическое пространство, пока ещё для нас открыто окно возможностей.

Проблемы на земле никогда не исчезнут, а будут только множится, и чтобы сохранить жизнь и разум, необходимо осваивать солнечную систему, становиться мультипланетарным видом, терраформировать ближайшие планеты, а не перекладывать это бремя на будущие поколения в надежде, что они то уж будут жить лучше нас и найдут время и деньги на космос.

Одна из причин почему мы до сих пор не видим и не слышим деятельность внеземных цивилизаций, это то что они занимались абсолютно тем же самым, что и мы прямо сейчас. Достигая определенного технического уровня, овладев ископаемым топливом и ядерным оружием, цивилизации не успевают или не решаются приступить к этапу космической экспансии и через короткое время неминуемо себя уничтожают, так и не поняв, что космическая пылинка на которой они копошились, бесконечно споря о воображаемых границах или мифах о боге, это был их единственный дом...