lutra-lo

13 апреля 2023 г. 13:17

5 Кот всему голова

Этот рассказ - идеальный пример работы начинающего писателя. Очень симпатичные главные герои, достаточно приключений и романтики, но при этом некоторая ходульность сюжета. Как они до сих пор выживали и почему вообще не понимают своих соседей и как с ними взаимодействовать. Кажется, что если маг живет в лесу возле деревни, вся деревня должна быть 100% уверена, что вредить магу ни в коем случае нельзя. Отнес бы вриколака к деревне, хотя бы защиту у дома поставил бы... И сцены с мальчиком и ножом, по стилю, кажется, что это другое время, то ли прошлое главного героя, то ли будущее после него. Однако это тот же момент, а нож принадлежал вриколаку. Я пока вспомнила, что было популярное предание, мол, оборотень прыгает через нож, чтобы изменить облик, уже почти дочитала рассказ.

Зато романтическая линия вполне удалась. Да еще и можно надеяться, что превращаться в животное и обратно колдун может по-своему желанию.

Очень симпатичный рассказ, и особенно интересно смотреть, как Ольга Громыко начинала работать со своими любимыми темами в фэнтези.

Книга прочитана в Клубе любителей ежиков.