13 апреля 2023 г. 13:15

И так, Роберт Хайнлайн и его "Чужак в стране чужой" (или "Чужак в чужой стране" или "Чужак в чужом краю". Вариантов перевода я встречал как минимум три. Так или иначе, я имею ввиду произведение Хайнлайна "Stranger in a strange land").
Книгу прочел месяц назад и поставил ей 3,5 из 5, но интересный факт заключается в том, что сейчас, спустя месяц, мне вспоминаются исключительно прикольные, интересные моменты, а за что снизил оценку не помню, хоть убей.
Суть там в следующем: отправленная на Марс экспедиция не вернулась и связь с ней была потеряна. Следующая экспедиция на Марс была отправлена через 25 лет. Вторая экспедиция благополучно достигла Марса и выяснила, что корабль первой экспедиции потерпел крушение, во время которого выжил только один ребенок, который был зачат на борту корабля членами экипажа. Выживший человеческий ребенок 25 лет воспитывался марсианами.
Когда этого человеческого марсианина привезли на Землю он испытал культурный шок.
Здесь и начинается куча всяких интересностей. У читателя появляется возможность взглянуть на мир без устоявшихся стереотипов, давно усвоенных условностей и знания самых элементарных вещей.
Одним из первых заинтересовавших героя вопросов является "кто такая женщина?" (действительно), потом герою предстоит узнать, что такое деньги и зачем они нужны, что такое религия, секс и еще много всего. Некоторые (или все?) из этих понятий ему удастся даже весьма основательно покачнуть. Да так покачнуть, что многим из вас это не понравится. Взять хотя бы сотню раз звучащую в книге фразу "Я/ты есть бог" и созданную главным героем коммуну (секту?), где все, начиная деньгами и заканчивая половыми партнерами было общим.
Вспоминаю спустя месяц об этой книге и она мне нравится определённо больше, чем на 3,5 из 5. Как минимум, ознакомится с ней думаю стоит.
Если кто-нибудь её уже читал (или когда прочитаете), напомните мне в комментариях, почему я поставил ей 3,5.