Tusya

9 февраля 2014 г. 03:49

Жизнь.... обыкновенная, без прикрас. Отрывки из жизни обыкновенного русского интеллигента, наполовину еврея, что было немаловажно в те времена, профессора филологии. У Геласимова очень лёгкий, живой язык, порой ощущение, что ты не книгу читаешь, а слушаешь рассказ собеседника напротив. Или, что вызывает ощущения не слишком приятные, подсматриваешь за кем-то. Потому что рассказывают нам не о красивом, сказочном и милом. Рассказывают порой жестко, порой с иронией, но от чего-то совершенно безжалостно. И в такие моменты накатывает какая-то тоска и беспросветность. И ты думаешь - а зачем? На кой все эти метания интеллигентской (или не очень) души, если всё равно всё коту под хвост, если всё равно тебя судьба, как катком переедет и лежать оставит? Если в старости ты не будешь нужен никому, разве что только самому близкому другу, коли таковой имеется? И ты невольно что-то сравниваешь с жизнью собственной, и хочется поскорее открыть глаза и сказать - чур меня, это не про нас, так не бывает. А ведь бывает, ещё и не так бывает! И ты это прекрасно знаешь. И от того, даже не смотря на обилие иронии над собой и доброй вобщем-то шутки, книга производит впечатление совершенно безрадостное. Ну и пусть, скажет кто-то. Не всё ж анекдоты читать. Да, всё правильно. Но мне всё же чего-то в этой книге не хватило. Или наоборот - чего-то было в избытке. Тех самых пресловутых метаний? Жизненных казусов и передряг? Очень даже может быть...

Большое спасибо Оле oaloon за подарок!!! :)

ну, а рецензия то удивительная. простая, но сколько души вложено.
лично я почувствовала, как книга всё равно прошлась по твоей душе. и как разбередила книга твою душу, Тусь.
будто грусть прошлась, Наташ. будто что-то не так. не за тем. не с теми.
да и возникло у меня ощущение от твоей рецензии, что мне самой будто просто хочется крикнуть в пустоту. ведь больно лишь тогда, когда одиночество. и выхода нет никакого. старость настигнет всех. и пусть лучше старость, чем что-либо ещё как-нибудь иначе, что может принести нашим близким боль.. жизнь-череда случайностей, и кажется, что можно свихнуться от одного одинокого дня, но понимание того, что он и не последний, не даст нам никогда покоя. сколько бы нам лет ни было. и может можно сказать, что нужно сделать так, чтобы этого больше не было, не было одиночества никогда и ни у кого.. но как? как это сделать? мы не одни, но порой нас это ничуть не греет. но мы не одни.. у нас есть Бог. и каждому по его желаниям.

Да, умеет Геласимов разбередить душу. Что-то есть в его прозе такое. Не пойму даже, чем берёт. И даже не смотря на то, что из всех прочитанных эта книга как-то меньше понравилась, но и в ней тоже что-то не оставило равнодушной.