Melisevaiva

9 февраля 2014 г. 01:39

Этот роман появился у меня по ошибке. Я заказала его, думая, что это книга по психологии, надеялась прочесть много нового о нарциссизме, потому что мне очень понравилась статья автора, которую я прочла на каком-то сайте. А оказалось, что это не нон-фикшн, а самая настоящая проза. И проза не лучшего качества.

Во время чтения первых страниц я подумала, что автор решила начать книгу с примера. Но пример все не заканчивался и не заканчивался. Я долистала до конца книги и наткнулась там на пояснение автора, что она давно мечтала написать роман, сделала это, и после того, как его не приняло несколько издательств, решила напечатать его под одним соусом со своей статьей и назвать все это книгой о нарциссах. Что сказать об этом? Книга действительно о нарциссах и их семьях. Это о плюсах.

Теперь о минусах. Очень жаль, что автору не пришла в голову простая мысль о том, что если ей отказали в нескольких издательствах, причина была не в зловредности редакторов, а в низкой художественной ценности текста. И прежде чем этот текст все-таки публиковать, неплохо было бы над ним еще разок поработать. Характеры картонные, мотивации героев остаются туманными. Периодически герои начинают изрекать мудрые психологические высказывания, которые неплохо смотрелись бы в статье или в устах психолога, но встречать их в художественном тексте странновато, как минимум. Текст изобилует красивостями и шаблонными описаниями. Думаю, что это интересно было бы послушать, как историю из чьей-то жизни, но читать это под видом художественного произведения - мука непередаваемая.

Отдельно хочется сказать о работе издательства. Работе, которой не было. В начале я подумала, что автор издала текст на свои деньги, предварительно отредактировав в меру своих сил. Но нет, судя по выходным данным, над книгой работали целых два редактора и корректор. И ни один из этих людей не смог исправить хотя бы парочку из сотен грамматических ошибок, которыми пестрит текст. Черт с ними с ошибками! Но не может же редактор в издательстве не знать простейшее правило русского языка, связанное с употреблением -тся и -ться в глаголах! Ладно автор, она психолог, а не писатель, но как же редакторы?! Стыдно такое читать, а издательству должно быть стыдно такое издавать!

Прочитала с интересом, но без удовольствия. Поставила бы 2 из 5, но накидываю балл из соображений, что автор не писатель.

Так если автор не писатель, может, не стоит писать художественную прозу? Так что я от двух баллов, скорее, отняла бы ещё один:)

К слову, лучшая книга по нарциссизму из тех, что попадались:

Видела ее и уже пожалела, что заказала не "Адскую паутину", а "Мучительный путь нарцисса" :(

Добавила балл за смелость и настойчивость )