Alighieri

9 февраля 2014 г. 01:09

Никогда бы не подумала,что роман для девочек с фэнтезийным уклоном может так растрогать меня. Я не принадлежу к сопливо-розовым девицам, которые роняют ночами слезы над каким нибудь пошловатым романом в мягкой обложке где изображены перекаченный мужик и расфуфыренная и декольтированная тетка. А вот тут...
История о том, что быть сильной женщиной в мужском мире-это то еще удовольствие. А быть сильной женщиной - калекой в мужском мире - удовольствие сомнительное, мерзкое.
Главная героиня - калека. Вот как есть калека. И внутри и снаружи. Внутри потрепала война в центре которой она оказалась, да и снаружи война по ней проехалась.Отдавила чувства, смела желания и осталось только то, что и желаниями человеческими назвать нельзя.Скорее какие то потаенные мечты, которые щедро присыпаны пеплом.
Ах, как же тот фэнтези-мир с оборотнями и густыми лесами похож на наш. Там тоже человека провожают по одежке и внешности, а внутрь недосуг заглянуть. Вдруг там что то есть, и это что то мешать жить будет или того хуже, на совесть давить.
А случилось так, что покалеченная девушка оказалась нужна. Да и пусть что только в роли телохранителя, шею подставлять за хозяина, убийцу вычислить. Витольд хоть и князь, да только добрый больно, верит всем, доверяет. Поначалу кажется размазней и не от мира сего. Ан нет, зубы в него запустить сложновато.
А что Дайна-наша героиня? Не хлипкая, сопли не размазывает,хоть и тяжко порой приходится. Да смирилась давно. Есть у нее мечта-вернуться домой, зажить среди своей семьи. Где то в прошлой жизни остались сестры, отец, мать и уютный дом в котором тепло и нет горестей. Вот только рывок надо сделать. Вот и взялась охранять молодого да неженатого князя Витольда.
В книге все органично. Названия мест, характеры героев и даже романтика есть, вот только жестокая она.
Не может не нравится это странная палка о двух концах. То ли добро делаешь и зло наказываешь, то ли зло совсем не зло, а добро то оно с клыками.
Все есть здесь. И приключения и кровищи по колено и человеческая жизнь раздавленная и по кускам собранная и то, что все вернется. Хорошее или плохое. Дайна - удивительная героиня. Сложная и смирившаяся с тем какая она. А Витольд... восторженный, мечтательный,но потом он раскрывается. И его невозможно не уважать и не ценить широту его души. Как две половины одного целого.
Стоит ради всего этого погрузиться на пару вечеров в историю, которую рассказывает нам Автор.