Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

13 апреля 2023 г. 01:55

2.5

В этот раз мне было оооочень скучно путешествовать, потому что гораздо больше приключений здесь было очень много информации об открытиях Африки и тех, кто эти открытия сделал. А уж перечень в алфавитном порядке и вовсе ввёл в ступор, ведь это не сноска, не примечание, а именно что в тексте. И ещё подзаголовки глав тоже мешали, они же спойлерили всё основное её содержание, дальше, в целом, можно было и не читать, ведь эти цитаты особо и не расширятся, а вот описаний снова будет много, в зависимости от того, куда переместятся герои.
Ну а вначале будет очень много о подготовительной работе, что, безусловно, важно, но не настолько же подробно? Я не прониклась точными цифрами размеров шара и корзины и подробным устройством горелки, мне уже ооочень хотелось отправиться в путешествие... Но ещё продолжался спор между друзьями, хотя оба понимали, что полетят оба, видимо, это была шутка юмора, но не оценила. Впрочем, как и всю главную троицу, доктора Фергюсона, его слугу Джо, и спорщика-друга Дика. Они все какие-то идеальные и до безобразия вежливые, даже когда находятся на пороге смерти и там уже не до манер, там главное быстро принять решение и спастить, но у них же неизменно "милый друг", "дорогой мой" и тд и тп. И в противовес им, все африканцы поголовно необразованные злодеи и кровожадные убийцы, не понимающие своего счастья от присутствия на их территориях французов и миссионеров, которые пытаются их "спасти". Только сначала надо было бы выяснить нужно им то спасение, и насколько прекрасные душой сами спасители. Ну да это уже другая тема.
Всё же они отправляются, и находят-таки, где начинается Нил, что раньше было лишь предположением. Конечно же, делают и другие открытия, или подтверждения, и с воздуха, а, значит, обзор гораздо шире. Но иногда им всё же приходилось опускаться на землю и почти всегда это оканчивалось какой-либо новой опасностью, а герои спасались в последнюю минуту. Но порой они и сами проявляли жестокость, особенно в сцене со слоном... До этого они лишь охотились для пропитания и это было нормально, но тут же...
Ну и идеализированная мысль, что "душа важней презренного металла". Да, конечно, на деньгах не следует зацикливаться, но куда бы вы улетели, если бы не выделили гранд? Ведь построить шар дорогое удовольствие, да и провизия стоит денег, святым духом долго питаться не будешь, поэтому так уж сильно порицать Джо и смотреть на него с этакой снисходительной улыбкой было излишне, имхо.
А ещё всё повествование выглядит очень сухо, обилие цифр и описаний совершенно сводит на нет всё переживательную часть. Финал, по идее, с максимальным накалом страстей, ведь шар буквально разваливается, падать придётся в "лапы варваров", но, опять же, всё так сухо, как констатация факта. Но, конечно же, приземлились они к спасителям французам, ну а по возвращении домой их ждал триумф.

Согласна. Ужасно все это тормозило героев. Их опасности были скорее по воли судьбы автора, а не реальных событий. Совсем не понравилась книга, к сожалению