nevajnokto

8 февраля 2014 г. 23:26

Африка всегда была для меня тайной. Недосягаемой, сказочной, призрачной страной, утопающей в сочной зелени бескрайних джунглей, с огромными львами, чьи силуэты гордо вырисовывались на фоне заходящего солнца. Я с самого детства была заворожена одним звучанием слова "Африка". И почему-то, всегда думала, что она необитаема. Леса, вода, синее небо и звери...

Карен Бликсен как никто другой, сумела показать мне Африку. Книга автобиографична, но написана таким прекрасным слогом, что уже по ходу чтения чувствуешь, как стирается грань, отделяющая ее от художественной литературы. Автор мягко окунает читателя в буйство красок, которыми богата страна. Описания природы настолько яркие, что невольно начинаешь дышать полной грудью, представляешь себя посреди всей этой красоты с широко раскинутыми руками, и просто дышишь:

Пейзажи тех мест и тамошняя жизнь до краев насыщена воздухом. Вспоминая африканские нагорья, ловишь себя на том поразительном ощущении, что какое-то время парила в воздухе, а не ходила по земле... В разгар дня небо светилось и полыхало; от него, как от бегущей воды, волнами расходились лучи, заставлявшие двоиться все предметы и рождавшие величественную фата-моргану. На этих возвышенностях легко дышиться, душа наполняется уверенностью и легкостью. Человек просыпается утром с мыслью: "Именно здесь мое место."

Прекрасно же! И вот так вся книга - одухотворенная, воздушная, полноводная, прекрасно передающая атмосферу всего, что описывается: будь то прелести природы, или будни африканских колонистов, или отдельно взятый человек, событие, животное, одним словом, жизнь замечательной и отважной баронессы Бликсен, которую она прожила с 1913-го по 1931-ый год на черном континенте.
Расскажу немного о самой Карен. Сразу признаюсь: я восхищена этой Женщиной! Сильная, целеустремленная, смелая, умная и бесконечно добрая! Родилась она в Дании в богатой семье. Вышла замуж за двоюродного брата - барона Брора фон Бликсен-Финеке и отправилась вместе с ним в Кению. Там, у подножия нагорья Нгонг у них была кофейная плантация. Семейная жизнь оказалась несчастливой. Муж изменял Карен с женщинами племени Масаи и заразил ее сифилисом. Это стало причиной бесплодия Карен, ее самым страшным горем в жизни... Конечно же, брак обречен - они разводятся. Карен одна справляется и с плантацией, и со всеми остальными проблемами, но никогда не думает о том, чтобы вернуться на родину. Теперь ее Родина - Африка. Она глубоко привязалась к земле, к людям, выучила суахили (язык) и стала на континенте "своей". Местный народ искренне любил Карен, уважал, даже доверял ей судить их спорные вопросы, а ведь это было миссией старейшин. В Карен они видели друга, врача и спасительницу. Читаешь главы одну за другой, и в тебе самом зарождается огромное теплое чувство к этой удивительной Женщине. Она никогда не отворачивалась от больных, искалеченных, истекающих кровью, истощенных и полумертвых массаи. Если где-то нужна ее помощь, она встанет и пойдет. И неважно, ночь за окном, дождь, или путь через лес. Африка приняла Карен, и она отвечает ей тем же благородством.

Африка подарила Карен самое главное - любовь. Настоящую, сильную. На всю жизнь. Здесь она встретила английского аристократа, летчика и путешественника Денниса Финч Хэттона. Они полюбили друга. Их чувство граничило с неистовостью, с безумием, настолько сильно оно было. Две вольные и гордые натуры, два бушующих огня, две необузданные страсти... Суждено ли двум одинаковым стихиям слиться воедино?..

В 1931-ом году после череды ужасных событий Карен возвращается в Данию. Здесь она живет в достатке и в уединении. Но каждый день на рассвете она выходит на крыльцо, вдыхает воздух, прислушивается... вдруг зазвенит колокольчик, привязанный ее рукой к грациозной шейке антилопы Лулу... Ее взору представляются бескрайние африканские просторы и пара царственно-красивых льва, каждый вечер приходящие к каменной плите... отдохнуть...

Дальше...

Карен Бликсен картинка nevajnokto
Карен и ее знаменитые друзья картинка nevajnokto
Карен Бликсен в возрасте картинка nevajnokto
Замечательная Мерил Стрип в фильме, снятом по книге и завоевавшем 7 Оскаров картинка nevajnokto
Львы - легенды картинка nevajnokto

В рамках Дайте Две light version из вишлиста Righon . Спасибо, что включили ее в свои хотелки! Книга стала замечательным открытием для меня!)

Как замечательно, что вы вставили фотографии в свою рецензию. Очень люблю "наглядность", когда речь в книге идёт о реально живших/живущих людях.

Спасибо за то, что уделили внимание!:) А Карен замечательна! Такие глаза отчаянно-прекрасные! На первой фотке.

Замечательно написала))) я вроде смотрела фильм...знакома мне все как-то..смутно правда..но все же

Книга очень стОящая! Прекрасный слог, манера, сама атмосфера - все шикарно в ней!

Отличная рецензия! Спасибо!

Тебе спасибо, что уделила внимание!

Очень красивая рецензия!

Спасибо!:) Рада, если понравилось)

Какие лёвики))) Нет ну прекрасно же)

:)) Красавцы, да!

Прекрасная рецензия! Очень люблю эту книгу и этот фильм!

Спасибо, Агни!
А фильм только что досмотрела. ШИКАРНО! Хотя и немного далек от сюжета книги.

Согласна, что фильм исключительно "по мотивам" - но ведь так трогательно, тонко, великолепно!!!

Замечательная рецензия :))
Я смотрела экранизацию с Мэрил Стрип и Робертом Рэдфордом, очень понравилась - такая тонкая, щемящая, красивая! Если и книга такая же, то определённо добавлю в список к прочтению.

Спасибо!:)
Желаю приятного чтения))

Хорошая книга, сделавшая ее знаменитой в мире, не только в Дании.
Но это ее фантазия, роман о ее Африке, людях в Африке, что белых, что черных. К последним она может быть лучше относилась, потому что и они к ней лучше относились, чем белые.
Бликсены приехали ДО того, как немцы войну начали. И она, и ее муж , их друзья-шведы были про-германцами и дела вели не с анличанами, но с немцами. Их чуть было не отправили в лагерь с началом войны. Брор впрочем быстро сориентировался, его всегда и все обожали. Ее же лишь поражение немцев и затем любовь к Финч-Хаттону примирила ее с англичанами - которых она до того считала просто тупицами. Она фактически не знала английского до знакомства с ним. С его же стороны любви не было - он был гомосексуалистом - би, в крайнем случае. А жить Денис стал с ней, когда умер Беркли, его многолетний любовник. Она дала ему дом, уют, прибежище, общение. Но чем дальше, тем требовала больше.

Конечно, потом все это постарались забыть. И она в первую очередь.

Вообще, книга и фильм отрихтовали правду в нужном направлении. На самом деле, трудно сказать, где ж она жила - в Африке или Европе. Как и Денис, впрочем, как и почти все поселенцы. Она осталавась в Африке, пока был шанс или разбогатеть, или выйти за Дениса. У нее денег не было. Так что не у нее была ферма - а у ее родни, у фирмы, доверили ей управление, когда все они смылись, начиная с ловкача обаяшки Брора, который все делал вовремя, и это тоже, впрочем, как и ее брат, как и Денис - совсем в ином роде величайший и обаятельнейший эгоист. Ей же некуда было податься, кроме дома матери. Это поражение. Лишь в своих книгах она сумела представить свою жизнь иначе.

Она была слишком собственницей, в том проблема.
И если бы только. Она стала фактически ртутной наркоманкой. Не веря врачам, что сифилис уже убит, продолжала "лечиться" постоянными дозами, что конечно медленно но верно разрушало ее организм, ее психику.
Так что ее сказкой стала уже первая фраза - "у меня была ферма в Африке..."

Спасибо за подробности! Такие нюансы... Интересно. Вдохновили Вы меня)) теперь еще больше хочется узнать о настоящей судьбе Карен.

Не знаю, есть ли что-то о ней, реальной, по-русски.
Почти 20 лет назад, проезжая по побережью Дании, увидела указатель - музей Карен Бликсен. Воспевшая дикую буйную Африку женщина прожила жизнь в таком тихом, провинциальнейшем домике? Там купила несколько книг о ней на английском - это сейчас Амазон под рукой. Впервые увидела - издалека, в ту комнату не пускали - фотографию реального Дениса.
С тех пор и читаю об освоении этого кусочка Африки между двух войн - издыхающий британский колониальный лев все еще ищет, где зацепиться. Колонисты тех времен тоже в поисках не всегда понимавшие - чего. Только Африка что угодно, но не клондайк. Но какие личности, истории. Упрощая, можно лишь испортить.