Ferzik

8 февраля 2014 г. 22:10

Джулиан Саймонс - "Запах убийства".

Он же "Цвет убийства". В переводах роман существует и в том, и в другом варианте. Произведение не столько детективное, сколько психологическое. Оно поделено на две части, между которыми и наступила смерть. В первой главный герой своими устами повествует о событиях, предшествовавших трагедии. Во второй описывается суд над ним. При этом автор практически до самого конца оставляет вопрос виновности открытым и намеренно осложняет дело, наделяя рассказчика провалами в памяти, один из которых, естественно, приходится на самый неподходящий момент.

На самом деле данный роман и его автор в детективных кругах куда известнее, чем кажется российскому читателя. Саймонса вообще переводили довольно мало (наверное, его описание жизни Томаса Карлейля из серии "Жизнь замечательных людей" больше знакомо нашему читателю), а ведь он в свое время являлся президентом Английского детективного клуба после Агаты Кристи. "Цвет" же (который и "запах" также) удостоился престижной детективной премии - Золотого кинжала. Понятно, что эти премии можно считать большим пшиком, но для кого-то этот факт все-таки играет роль.

Как же читается? Нормально читается. Первая часть - очень интересна, хотя, по сути, криминала в ней нет. Однако все прекрасно догадываются, что за обычными жизнеописаниями кроется прелюдия к трагическим событиям, и это придает свой шарм. Вторая часть, с судом, похуже, но и там есть пара интересных приемчиков. Где-то Саймонс подпускает нуара, где-то заигрывает с поджанром судебного детектива, как это делали известные мастера, а главное - читатель наконец-то узнает, чем все закончится.

А вообще, несмотря на то, что роман мне понравился, я не могу не признать, что эта игра ведется на чужом поле. Такими вещами обычно балуются французы, разбавляя мучениями героев и "ветреной" атмосферой. Когда же за дело берется англичанин со своей врожденной основательностью, получается некая редкость, штучный товар, который, может быть, не придется исключительно по душе любителям классических детективов с обилием логики и дедукции, но и многие романы подобного типа вполне переплевывает. Наверное, главным образом из-за отсутствия душевных терзаний, как это бывает у французских книжных убийц, мучимых чувствами вины.