literalina

Филологический дух

12 апреля 2023 г. 19:09

Знакомство с Гюисмансом было для меня долгожданным событием, но, увы, в процессе чтения «Наоборот» я не испытала особого удовольствия и эмоциональной вовлеченности. Тот случай, когда идея понравилась больше, чем ее художественное воплощение.

Действие в романе исходит из внутренних движений героя. Дез Эссент — болезненный эстет, чье пренебрежение человеческим обществом настолько велико, что он решает убраться подальше от всех и создать собственный мир, где будут царствовать его фантазия, причуды и безумные идеи.

Мысли, к которым я пришла, и идеи, которые я обнаружила, читая «Наоборот»:

1. в попытках вырваться из клетки, построенной социумом, человек рискует создать свою собственную тюрьму, освободиться из которой значительно сложнее;

2. когда живешь не «для», а «вопреки», устраивая бунт ради бунта, твоя личность перестает принадлежать тебе;

3. невозможно обрести свободу в тотальной изоляции, ибо взаимодействие с себе подобными — жизненно необходимый способ познания мира и самого себя, а именно знания и опыт помогают сформировать личную концепцию свободы и реализовывать ее;

4. когда человек мыслит себя «не таким, как остальные», осуждая всех и вся и при этом занимая пассивную жизненную позицию, — вероятно, этот человек куда больше похож на общую массу, чем он думает.

Я рада, что произведение привело меня к занимательным выводам. Над романом интересно рассуждать. Однако сам процесс чтения был довольно тягостным, т.к. это очень концентрированный текст, в котором художественность граничит с исследовательской манерой написания. Из-за этого сложно проникнуться атмосферой и сфокусироваться на написанном: мои мысли постоянно куда-то убегали.

И дез Эссент тоже постоянно убегает. Только, как по мне, не от общества, а от самого себя — потерянного и испуганного, но слишком тщеславного, чтобы признать это, и в связи с этим обреченного на инертность и внутреннее загнивание.

Книжный телеграм-канал Literalina