Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

8 февраля 2014 г. 20:58

Судя по отзывам, это не самое типичное для Бэнкса произведение, чтобы начинать с него знакомство - хотя, как знать - с другой стороны, впечатление в любом случае достаточно неплохое. Пусть и без восторга вперемешку с фанатизмом.

В конце концов, перед нами обычная семейная сага. Семейка подобралась довольно проблемная и беспокойная - впрочем, порой мне кажется, что все счастливые обладатели большого числа регулярно друг с другом общающихся родственников согласятся, что нормальных семей в природе не бывает. Свои тараканы у каждой найдутся.

Пресловутые семейные тайны разгадать не слишком сложно, это правда - впрочем, в данном случае это комплимент, поскольку дело не столько в избитости, сколько в том, как мастерски автор подводит дело именно к этой развязке. Намеки рассыпаны по тексту щедрой рукой, так что кто понял - тот молодец и может прицепить к рецензии медальку с портретом автора.

Зато написано хорошо - вот чего не отнять, того не отнять.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Филеасом Фоггом". Гонконг, Китай.

А мне как раз и нравится, когда Бэнкс за семейную сагу берётся, хотя да, это для него не вполне типично. Я искренне люблю у него "Воронью дорогу", категорически не похожую на его скандальную "Осиную фабрику", жестокий "Канал грёз", кафкианские "Шаги по стеклу" и "Мост". Видимо, "Империя" как раз ближе всего к "Вороней дороге". Возьму эту книгу на заметку!

Да, ее там в рецензиях с ней и сравнивали. Но я до сих пор у него ничего не читала. Хотя на Осиную фабрику точила зубы - вот и показалось, что не похоже))