8 февраля 2014 г. 18:01

" И наконец начался дождь". М. Козлова

Однажды, в энных числах декабря мое семейство пригласили на рождественский обед. Такого еще у нас не приключалось, конечно, из года в год, я как истинная дщерь своей родни посещала православные сборы, при том, что вообще нехристь и вот ныне, меня позвала родня мужа. Такого еще не случалось.
В назначенный день и час, мы кое - как прибрались, подхватили под руки свои гастрономические изыски, самому младшему члену семьи натянули праздничные красные колготки и отправились в путь. Из первого подъезда в четвертый. Долго ли коротко, но наконец все приземлились за стол и там...Ах...Чудо из чудес. В смысле то, из-за чего я и затянула все это предисловие. Во главе стола, на серебряной торнице блистал Он. Медовик. Вы спросите и что же такого не обычного в том торте? Одно то, что колдовать над ним приходиться едва ли не сутки. Но дело-то не в этом.
Вчера вечером, когда я наконец отложила книгу и уставилась в потолок, пред глазами мои предстал мираж того самого, рождественского Медовика. Когда я сытая и тяжелая после обеда откинулась на спинку стула и с прищуром глядела на разрез. Десяток тончайших слоев нежного бисквита, соединенных сладким кремом. Не хотелось мне на ночь глядя есть и торта тоже не желалось. Только Марина Козлова расшевелила во мне те ощущения: удовольствия - от речи и сплетения слов, сказочности, сладости. Было впечатление, что передо мной медовик, в котором десяток слоев взгроможденных друг на друга, объединены заварным кремом, кропотливым трудом, сложенных в целое и замечательное. Вот такое оставил послевкусие роман. Радости, семейного праздника, удовольствия и сказки. И конечно много-много мыслей еще.
Так о чем же книга?
Однажды, в ничем непримечательном, кроме названия Счастье, городке Украины, под Донбассом, начинают исчезать дети и спустя время возвращаться назад, "порченными".
Однажды, тихая и довольно гармоничная женщина, так и не дождалась вечером прихода своей дочери.
Однажды, девочка Таня стала анимэшницей Мицке.
Однажды, знакомый Бориса, владельца частного детективного агентства, просит узнать о секте, в которую попала его, в прошлом благополучная по среднестатистическим меркам, племянница Кдани.
Однажды, Борис, как водится, таки попадает в "секту", и знакомится со странными близняшками Сашей и Ирой.
Однажды, Анна, заведующая психбольницы, находит под дверями своего учреждения странную будущую пациентку Августину.
Множество линий Марина Козлова свела в одно, и так гармонично и чуточку вычурно это у нее сложилось, что дух захватывает, как от того Медовика. Даже захотелось бумажное издание в руки, чтобы потом погладит страницы, в спокойствии перекатывать горошины слов, где-то что-то подчеркнуть, где-то открыть и читать невпопад, ради слога.
Хорошая, хорошая книга.
10 из 10.

Заинтриговали :) Но поскольку я никак не могу понять, что у человека с обложки со ртом такое странное, можно задать один вопрос? Я надеюсь, всё это совсем-совсем не про вампиров? Хотя бы в личку намекните, а то стало очень интересно, хочется прочитать, а обложка настораживает.

всё это совсем-совсем не про вампиров))))
а человека с обложки в книге нет)
(кстати, там на рисунке изо рта птичка выглядывает))

Это радует) Спасибо)

Меня всегда радуют положительные рецензии на книги Козловой. Она - очень интересный автор, имхо.