Nekipelova

я мог бы выпить...

12 апреля 2023 г. 13:10

4.5 Настоящая семья в нечеловеческих условиях.

Ох, в какие дебри меня занесло с этой книгой, вы даже не представляете! Брови поднимались всё выше и выше при прочтении и так и хотелось сказать не литературным выражением: "Хорошая клюква! развесистая и разлапистая! Насыпай еще!" А еще я поняла, что в данный момент меня очень заинтересовал жанр "робинзонада" и узнала про существование руританского исторического романа, но об этом я расскажу немного попозже, когда прочитаю первый такой роман. А теперь вернемся же к книге про швейцарских робинзонов, о которых я узнала из нескольких разных книг, где они упоминались как лучший образец этого вида литературы. И вот очередь дошла и до этой истории, которая выходила, конечно, в двух вариантах: адаптированном для детей с кучей картинок и взрослом без сокращений на 270 стр, и я как раз читала полный вариант, который входил в 9 том серии "Неизвестный Жюль Верн" вместе с его романом "Вторая родина", который, конечно, я тоже начала читать.

Начало вполне логичное и понятное: корабль, находящийся в океане, попадает в шторм и терпит крушение. Команда сбегает, оставив семью из 6 человек самим выбираться и спасаться. И вот тут то и начинается самое главное отличие от всех подобных романов. Вы не найдете ни одного упоминания фамилии семьи, сколько им было лет на момент крушения и чем они вообще занимались в жизни, а это были очень важные моменты, потому что именно от их неясности и возникали дальнейшие вопросы. Ну какие тут могут быть вопросы, спросите вы, а я вам отвечу: а вы знаете, как чесать лён и сделать из него ткань или как поступать с хлопком, или, например, к какому виду экзотической фауны относится какая-то птица или животное? Вот-вот, и я не знаю, а наш главный герой был просто энциклопедический справочник, который считал, что любой образованный европеец справится с любой проблемой, потому что они находчивы и умны. И вот семья спасается с корабля, высаживается на сушу и начинает своё новое житье-бытье, которое не было сильно скудным из-за смекалки мужа и трудолюбия женщины, которой на самом деле стоит поставить памятник, так много всего она успевала делать за день. Да и все они успевали много, работали активно и так мало отдыхали и рассуждали о трудности существования, не стонали и не плакали, что сразу было ясно, что писатель - представитель немецкого практицизма и стойкости духа. Да, такой стойкости я давно не встречала - какая бы ни была опасность, ситуация, они смело шли навстречу испытаниям, но предварительно быстро обдумав разные варианты развития событий, что вызывало у меня особый восторг и трепет!

Приключений здесь будет много, опасностей и испытаний - еще больше, но благодаря той обстоятельности, которую проявили родители, кажется, что они сидят у себя в Швейцарии в прекрасном доме и им ничего не угрожает, хотя это совсем не так и иногда были очень трагические обстоятельства. А еще очень большое изумление у меня вызывала флора и фауна месте, куда они попали, хотелось определить хотя бы примерно, в какую часть мира их забросило, но сделать это было очень проблематично. Тут встретились: слоны, фламинго, тигры, львы, боа, дрофы, страусы, аллигаторы, квагги, окапи и тд и тп, не перечесть всех, кто попался нашим робинзонам. И то же самое относится и флоре - такого изобилия не встречается на свете, или эти места после таких поселенцев уже исчезли с лица земли, поскольку они руководствовались принципом взять всё, что можно от земли и природы.

Прекрасная книга, в которой отец, мать и четверо мальчиков терпят крушение и остаются в одиночестве на острове на долгие годы. Они растут, взрослеют, становятся прекрасными людьми с закаленным телом и твердым характером и отец радуется, что они не европейские изнеженные фаты и пустомели. И многим кажется, что здесь слишком много нравоучений, но я этого совсем не заметила. Здесь есть вера в Бога, в человеческие силы, в волю и дух, которые с помощью работы помогут построить рай на земле. Очень оптимистичная и удивительная книга о том, что человек по своему желанию способен на куда большие подвиги, чем он думает. Но искать на карте не надо этот остров, потому что автор преследовал совсем другие цели своей книгой: познакомить детей с разнообразием природы и показать, что человеческий труд справится со всем. И найдет выход из любой ситуации. Жаль, что предисловия не было, а об истории написания этого романа я узнала из послесловия, которое было больше посвящено второй Родине.

И да, никакого единения с природой, никакой тишины, спокойствия и медитации вы не получите - кипучая деятельность и желание устроить всё так же, как было дома или даже лучше.

Литературный турнир. 2.0
Клуб любителей ёжиков.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!