12 апреля 2023 г. 11:46

За свои шестнадцать лет Яна Новак сталкивалась только с насмешками по поводу андрогинной внешности. Но именно эта особенность и стала для девушки билетом в мир высокой моды. Её замечает
менеджер одного из ведущих модельных агентств Лондона. После первого удачного показа Яне предлагают сотрудничать самые известные бренды от Burberry до Prada. Но мир моды оказывается настолько же грязным, насколько и гламурным.

В книге раскрываются темы феминизма, самопознания и самопринятия через призму реалий модной индустрии. При этом автор показывает, как обесценивается личность в пользу внешних данных.

История, которая начинается как путь к сверкающей мечте, вскоре показывает неприятную изнанку. Питьевые диеты и голодовки, расстройства пищевого поведения, пристрастия к наркотикам и
антидепрессантам, сексуальные домогательства - всё это является частью модельного бизнеса. Главная героиня не только видит, на что идут девушки ради востребованности, но и сама подвергается насилию. Но она не готова молчать как остальные, и решает открыть правду всему миру.

В первая часте книги меня жутко раздражали диалоги. В стиле «бейби ты такая потрясающая чёрт малышка просто нереально-бомбезная», что то в этом духе и слова на подобии бейби, черт, малышка повторялись почти на каждой странице. Но потом все устаканилось, и больше такого не было.

Как итог - книга читается очень легко, но при этом транслирует важные вещи, заставляя задуматься о том, стоит ли за ошеломительный успех платить такую высокую цену.