SollyStrout

12 апреля 2023 г. 11:38

Начинается книга со знакомства с главными героями. Это Ханс и Гретель Бринкер, брат и сестра. Они катаются на коньках. И мы сразу понимаем по горящим глазам ребят, что это их любимое занятие. А еще они очень хорошо относятся друг к другу.

Далее автор начинает рассказ о самой стране. Эта вводная глава увлекательная, полна интересных фактов. Показывает характер местных жителей, вынужденных приспосабливаться к особенностям своей местности.

В книге несколько сюжетных линий.

Основная - это история семьи Бринкер. Однажды, во время сильного шторма, глава семьи, работая на плотине, упал и очень сильно повредил голову. С тех пор вот уже 10 лет он живет без разума. Его жена ухаживает за ним, вырастила двух замечательных деток. Но в этой истории есть какая-то тайна. Во-первых, перед несчастьем мужчина принес домой часы и наказал жене хранить их. А деньги, которые они копили, пропали. И все это время семья живет без кормильца и без сбережений достаточно бедно. Здесь мы видим, как исполняется долг перед близкими, как подросток идет работать, чтобы прокормить семью, как в сложных условиях дети хорошо учатся в школе и воспитываются в доброте и любви.

Вторая сюжетная линия – это соревнования. Население обожает кататься на коньках. И каждое поколение ребят мечтает выиграть. Здесь мы видим взаимоотношения детей из богатых семей внутри группы и к более бедному населению. А так же тема спортивных достижений: тренировки, инвентарь, желание победить.

Еще одна сюжетная линия связана с путешествием мальчиков. К одному из ребят в гости приехал родственник из Англии. И они становятся на коньки и едут в другие городки. И вот эта история самая скучная. Хоть автор и пытается разнообразить ее, включая и воров, и поездку на корабле, и разные мелкие неприятности, но масса исторической справки, поданной одним сплошным массивом, просто сводит с ума. И если в начале книги рассказ о стране был уместен и интересен, то здесь излишне детально, слишком скучно.

В итоге, книга понравилась, очень многогранной она получилась, позитивной. Она, безусловно, несёт воспитательный момент. Но все это хорошо вплетено в сюжет. Понравилось, как изображены дети. Группа богатых жителей – это не единый бездушный организм. Каждый со своим характером и особенностями. Не может сформировать человека только наличие или отсутствие денег. Финал счастливый, как в сказке.