Oblachnost

12 апреля 2023 г. 11:22

5 Обмороженный петух

Аудиокнига

Небольшой рассказик из учебника литературы за 5 класс. Забавный, местами даже трогательный. Слушали с дочерью вчера перед сном.
Поймала себя на том, что чтение по учебнику мне даже нравится, по крайней мере за 5 класс. Без него я бы и не прочитала множество вполне прекрасных произведений небольшой формы.
Маленький мальчик рассказывает маленькую и впрочем обычную историю из своего детства. Был у них частный дом, и держала его семья кур. И был конечно же петух, очень красивый, молодой, боевой и задорный. Но из-за внезапно ударивших морозов, когда дети даже в школе не учились, петух сильно обморозил голову, до такой степени, что старшие уже думали, что он не выживет. А мальчишке было очень жалко петуха, но глядя на его состояние, он тоже не ожидал ничего хорошего.
Но жизнь продолжается, и когда к мальчику пришел в гости его друг, они стали слушать пластинку с басней Крылова Иван Крылов - Кукушка и петух и очень над ней смеялись. И внезапно полумертвый петух среагировал на граммофонное кукареканье, и от возмущения, что он еще не помер, а ему уже замену нашли, быстренько оклемался, ожил и стал отстаивать свои хозяйские права.
Надо и басню послушать, я что-то даже и не помню такую.

Озвучка отличная. Книгу читал Александр Теренков.

Сразу вспомнился патефон из О. Генри - Короли и капуста в изумительном исполнении Бордукова. там патефон спас человека от бесчестного поступка))).

О! Спасибо за наводку! Надо послушать.
А то название много раз слышала, а читать не читала. Тем более озвучка отличная есть.

Но патефон там - всего лишь эпизод)). Это я так, на всякий случай, чтобы зря не баламутить, если что.

Ну и пусть) О. Генри и с патефоном, и без него хорош)
Тем более приятно, сколько еще есть прекрасного, до чего еще уши не дотянулись))