Mrs_NY

8 февраля 2014 г. 14:47

Фанфик фанфика «Сумерек», либо действительно стоящая книга?
Воу, я все-таки дочитала эту книгу. Такое впечатление, что подвиг какой-то совершила, ей Богу!
Итак, на сюжетной линии о лав стори девочки с комплексами и красавца-миллионера (или кто он там) я зацикливаться не хочу и не буду, это тема уже заезженная, ничего нового я не скажу.
Начнем, пожалуй, с того, что НЕ понравилось.
Персонажи. Это если честно одно сплошное недоразумение, потому что полноценными персонажами эти творения может и можно назвать, но с о-огромной натяжкой. Измени автор к примеру, хоть что-то незначительное в одном из главных персонажей – и сюжетная линия была бы намного правдивей, и интересней что ли. Честно, до последнего сравнивать не хотелось с 50 ОС, хоть и есть очень даже явные, жирные намеки, что большинство информации нагло стырено оттуда, но мне вот какой вопрос не дает покоя – автор устами главной героини описывает нам ее предыдущий опыт в личной жизни, что мол не такая она наивная, бывали у нее отношения с теми еще кадрами, но при виде этого «красавца» она пускает слюни, и вся такая скромная и не опытная. Ладно еще Анастейше Э.Л.Джеймс простительно это, не познала она на тот момент всех прелестей и горестей отношений, но мне кажется, что если у девушки был хоть маленький опыт в отношениях, она хоть немного должна знать (ну или догадываться на крайняк)как вести себя с противоположным полом. Ну да ладно, это моя субъективная точка зрения. Примешать к этому еще то, что ГГ-ня делает пирсинг в сосках ради этого «красавца». Честно, я просто валялась на полу (в буквальном смысле слова), когда прочитала про это. Знает его всего ничего, ладно там страсть и все дела, но дырявить свое тело ради того, кого еще толком не знаешь, не понятно мне это. Тут на вторые дырки для сережек долго решаешься, а здесь дело то посерьёзней. Было очень смешно, потому что это еще раз убедило меня, что автор дала волю свои творениям, и они завели ее в не просветные дебри.
Про главного героя говорить даже не буду – ходячий шаблон. Лучшая подруга ГГ— туда же. Из всего обилия созданных автором персонажей понравилась только бабулька ГГ-ни с тем еще чувством юмора, дворецкий ГГ-я, и парочка детективов, на расследование которых отвлекалось внимание от основного сюжета.
А теперь о том, что понравилось. Во-первых, то, что повествование переключалось на детективов, которые расследовали это дело, как и говорилось немного выше Это было как бальзам на душу, потому что читать об охах-ахах ГГ-ни порядком надоедало, поэтому, я иногда пролистывала несколько страниц этого монолога, и ровным счетом ничего не менялось. Мне кажется именно эта сюжетная линия с второстепенными персонажами и есть причина того, что я не бросила книгу после первых 50-70 страниц.
Во-вторых, юмор. Да, и юмор здесь присутствовал, но в дозированном количестве, и то почти под конец. Все та же бабулька ГГ-ни. Своими шутками она попадала точно в цель, я пару минут смеялась за живот хватаясь. Ей Богу, если бы у всех пожилых людей было бы такое чувство юмора, с ними было бы намного проще найти о чем поговорить.
Возникал просто вопрос: почему автор не разбавила общий сюжет небольшим количеством юмора ранее? Ведь тогда бы и читать было бы интересней не только из-за разгадки тайны об убийце, но и из-за персонажей.

- Ты спала с ним?
- Ну, ба!
- Если не спала, то ты действительно дура!

К сожалению, больше не нашлось за что похвалить это произведение. Как обычно, не смотря на то, понравилась книга, или жутко разочаровала, я в большинстве случае добавляю еще одну звездочку за труд автора, ибо это тоже дело не из легких. Но в последний момент, я поставила две, когда хотела поставить три. Не знаю, кто составлял синопсис к книге, но руки им поотрывать надо. Какой еще "самый впечатляющий шведский детектив после ухода Стига Ларссона"? Люди, ау, вы о чем вообще?
Да, в книге (особенно в начале) вспоминается персона сия автора, но он бы в гробу перевернулся, узнав бы о таком сравнении. Еще жутко бесило, да, именно бесило, что некоторые фамилии, либо имена из произведений Ларсона либо были немного изменены, либо очень были похожи. Это наталкивало на мысль, что фантазией автор не блещет. Признаюсь честно, с его творечеством знакома только по одной книге, которую еще дочитываю, но смотрела экранизацию, которую сняли господа шведы. Так вот, Нуми Рапас в роли Лисбет Саландер я поверила, так что не сомневаюсь в том, что трилогия даже лучше экранизации. Просто иногда выворачивает от попыток разрекламировать книгу вот такими методами, когда знаешь, что сие произведение годиться для прочтения на один раз.
И каков же итог? Автору явно нужно было сделать больший упор на самом расследование преступлений детективами, лав стори от этого бы никак не пострадала. И не верьте, тому, что написано в аннотации о том, что мол ГГ—ня сама раскрыла преступления, нифига, она большую часть книги пускала слюни, не видя очевидные вещи. Иногда хотелось ткнуть ее носом как котенка, что бы вся эта каша не растягивалась еще страниц на сто. Схожесть с 50 ОС? – Однозначно, но здесь в плане сексуальных сцен все на-амного скромнее. Поклонникам Стига Ларссона совет - просто обходить эту книгу десятой дорогой, ибо им покажется надругательством сравнение этой книги с его творчеством.
Так что, вот так вот «весело» я провела два вечера.
Однозначно 2/5.