11 апреля 2023 г. 23:39

4.5 Ох и трудненько достаются мне эти новые знакомства! Но что поделать? Все дети проходят через это! Не я первый, не я последний…

Пока читаю один космический Роман, душа требует написать отзыв. Хотя бы небольшой, но разбивать унылый вакуум космоса, детским юмором.

Несмотря на то, что Денису тут 7,5 лет дата выхода рассказа не 60 – е годы, а 1972 год. Хотя в это время Денис уже был чуть старше.

Денис рассказывает свое виденье на проблему взаимоотношений взрослых и детей.

Коротко.

В гости к родителям пришел знакомый родителей и начинает задавать вопросы Денису, «глупые» и одинаковые вопросы, такие которые задают ему все взрослые. И что поделаешь приходится терпеть.

Подробнее.

Отличный рассказ. Если честно сам сколько страдал, от такого в прошлом. Почему, то многие взрослые люди, забывают о том, как сами были детьми. И в их представлении все дети это наивные, тупенькие идиоты. С которыми надо общаться соответственно их умственном развитию.

Сейчас уже мир изменился, и современных детей учит уму разуму интернет. И они на все такие подходы и вопросы, быстро дадут взрослому от ворот поворот.

А Денис или скажем я росли более почтительных условиях к старшему поколению. И хамить взрослым было некрасиво, да и получить можно было. Как говориться тут вам не там.

Цитата из рассказа
Вот раздастся звонок, мама откроет дверь, кто-то будет долго гудеть что-то непонятное, потом в комнату войдет новый взрослый. Он будет потирать руки. Потом уши, потом очки. Когда он их наденет, то увидит меня, и хотя он давным-давно знает, что я живу на этом свете, и прекрасно знает, как меня зовут, он все-таки схватит меня за плечи, сожмет их довольно-таки больно, притянет меня к себе и скажет:
«Ну, Денис, как тебя зовут?»

Это напоминает, как некоторые хозяева сюсюкается со своими домашними животными, надо еще таким противным тоненьким голоском говорить, елейным: «А кто это у нас такой, маленький и миленький, у тю-тю»

Я рос на книгах и фильмах, где дети были маленькими, но взрослыми и самостоятельными. И сам старался быть таким. Да и везде так воспитывали, что бы ты был более серьезным и умел многое сам. И всегда нравились те люди, кто говорил с тобой, как с нормальным человеком, а не инопланетянином с другой галактики.

Денису в рассказе, семь с половиной лет и мыслит он очень здраво и взросло, о чем не догадывается дядя, который пришел в гости.

Мне очень понравился момент, когда дядька спросил, кого больше любит Денис, Маму или Папу.

А тот, знает, что отвечать правду, будем неверно и взрослый будет разочарован. И он отвечает шуткой.

Цитата из рассказа
И будет смеяться еще полчаса, и папа и мама будут смеяться тоже. И мне будет стыдно за них и за себя. И я дам себе клятву, что потом, когда кончится этот ужас, я как-нибудь незаметно для папы поцелую маму, незаметно для мамы поцелую папу. Потому что я люблю их одинаково обоих, одинаково!! Клянусь своей белой мышкой!

Представьте, что на месте Дениса, был бы какой-то взрослый человек и с ним бы так общались, что бы он сказал. Да и в целом, представьте, что с вами постоянно так общаются все. Почему мы отказываем ребенку в уме, то, что он маленький не значит, что глупый, да может быть меньше знает и меньше умеет, но опыт и знания это одно, а ум и соображалка это другое.

А еще вопрос, такой кого ты любишь больше папу или маму, подозрительно. Что хочет услышать в ответ человек, скажем мальчик бы сказал, «люблю маму», а дядя в ответ, «и я тоже». Или сказал бы «папу», а дядя «такой, да и я его люблю ведь он мой Бро.»

Мне кажется, что скорее всего все взрослые с их одинаковыми вопросами, были без детей и не женаты. Были бы у них свои дети, то скорее всего такие вопросы, они бы не задавали. А то, что не женаты, это разве подобные типы смогли бы очаровать женщину, скорее бы их сдали в милицию за сексуальные домогательства.

Денису еще повезло, его только жмякали и задавали глупые вопросы. А мне еще приходилось, танцевать в присядку и петь песни. Ведь я занимался в младшем возрасте в секции народных танцев и пел в хоре. Школа была с музыкальным уклоном.

Например если был в у деда с бабушкой, и к ним кто- то приходил. Дед просил танцевать гопак, и тянули с ним "

Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:

Чего я не сокол, чего не летаю, Чому я не сокіл, чому не літаю"
Дед был с украины, а бабушка с Воронежа, просила меня петь казачьи песни.

"

Чёрный ворон, чёрный ворон,

Что ж ты вьёшься надо мной,

Ты добычи не дождёшься,

"

А деревне у дедушки и бабушки белорусов, исполнял на белорусском.

"Бывайце здаровы,

Жывiце багата,

А мы ад'язджаем

Да дому, да хаты."

В общем то я не плохо гастролировал и везде мои концерты пользовались популярностью. Минутка позора, за то потом все счастливы и одаривали меня подарками и денежными поощерениями.

А еще многие часто люди люби показывать мне Москву, это прямо скажу садистский приём. Тебя дергают за уши и стараются поднять выше или если это делал большой и сильны взрослый, он прижимал твои уши своими ладонями и поднимал тебя на уровень своего лица. И еще много чего такого было.

У меня лично после этого рассказа, и в флешбэках из прошлого появилась такая теория, что это как в армии Дедовщина, кто- то пережил запомнил и когда приходит время устраивает подобное более младшему и слабому. И это продолжается и продолжается, пока кто-то не прервет пагубную цепь. Скорее всего с распадом СССР, эта цепочка на время прервалась и сейчас появились свои «глупые» вопросы к детям, а может взрослые поумнели и стараются вести себя с детьми, как с равными.

Сколько уже перечитал, рассказов про Дениса Кораблева, убеждаюсь, что они и для детей, но больше для родителей и взрослых, что бы они могли понимать своих детей и в целом детей.

Мне кажется сейчас подобных рассказов про современных детей не хватает, что бы родители их могли понимать. Сейчас мне кажется родителям в разы сложнее, чем было тогда. Да и не воспитывали нас особо, сыт и опрятен молодец иди гуляй на улицу. А сейчас тик-ток и ютуб и прочее учат с самых детских лет, а многие родители не стараются этому мешать.

Этому рассказу уже 51 год, и уже изменилось время и люди. А равной замене этим рассказам нет. А жаль.  Не потому, что эти рассказы плохие. Но каждому поколению нужны свои символы. В СССР были свои герои, а сейчас все больше западные супергерои.

Всем спасибо, кто прочитал.

Так танцевал?

o-l.jpg
04:55

Москву мне старший брат показывал, и другие приемы на мне испытывал)))

А мне еще приходилось, танцевать в присядку и петь песни.

Это пистец... простите мой французский)
Терпеть не могла, когда ко мне лезли эти взрослые с поцелуями, всегда уворачивалась... бррр

Мой нелюбимый дядя (слава богу, редко к нам приезжал) честно расплачивался за поцелуйчик - это мне было года четыре, может, пять. Я была дорогая девушка - рубль за поцелуй, представляешь, сколько это мороженого)))

Вот это поворот)))
Золушка вспомнилась и ее торт из нашего Советского фильма))

Да, вопрос про любовь к маме и папе видимо был в фаворе, встречала его и в книгах и в рассказах родителей, но он кажется сейчас таким, мягко говоря, странным.

"Минутка позора" - так же вспоминаю приход Дед Мороза, когда надо было перед нам читать стихи.

Еще из рассказов про странных взрослых вспоминаются сразу Михаил Зощенко - Леля, Минька и другие

но он кажется сейчас таким, мягко говоря, странным.

Да как будто бы тебя из семьи хотят забрать, и предлагают выбрать сторону.