Deli

Авангард дурного вкуса

11 апреля 2023 г. 15:19

Анимешку про Оверлорда я люблю давно и прочно, ещё с тех пор, как она только начала выходить, и всё это время в фэндоме шли жаркие споры между теми, кто хотел просто смотреть сериал, и теми, кто с маниакальной страстью призывал непременно читать книжную первооснову. Мол, в экранизации упор делается на экшен, а в книгах главное – это мысли персонажей, логические выкладки, размышления, умозаключения, многоходовочки, разные сложные интриги и разработка планов. После провального второго сезона спор этот стал ещё громче.
С одной стороны, было очень любопытно, ведь я ж обожаю книги, в которых умные люди думают и сюжет по сути разворачивается у героя в голове. А с другой – не было у меня абсолютно никакого желания читать ранобэ да ещё и в любительском переводе. Но теперь, когда и предубеждения мои развеялись, и цикл перевели и издали официально, я таки решился. А то пора досматривать последний сезон, а я не помню, с чего там вообще начиналось.

Задумка здесь, на мой взгляд, шикарная, уже ради неё одной стоит и смотреть, и читать. Главный герой каким-то неведомым образом застрял в компьютерной игре с полным погружением. Что случилось – непонятно, выйти нельзя, никакие панели и менюшки больше не открываются. Всё стало, как в реальности. Зато прежняя игровая механика, все навыки и заклинания по-прежнему доступны, а вокруг – незнакомый мир и надо в нём как-то выживать, пользуясь тем, что есть. Искать других застрявших, на худой конец. Уже одно это само по себе феерично, мне почему-то нравится жанр литРПГ, сам не понимаю почему, ведь я не геймер. Но главная фишка идеи не в этом.
Наш герой играл за лича, а это значит, что сейчас он физически оказался в теле здоровенного скелета. Что сперва его, конечно же, пугает, а потом начинает влиять на мышление – у скелетов ведь нет гормонов и эмоций. К тому же он – гильдмастер и высший маг, а значит, очень силён. Здание его гильдии неприступно и полно невероятных артефактов, а прислужники-неписи –разнокалиберная высокоуровневая нечисть всех сортов, и сейчас они тоже стали живыми и разумными. А мир, в котором они оказались, пусть и фэнтезийный, магический и в некотором роде РПГшный, но всё же обычный. И у нас по сути получается команда всемогущих злодеев в огромной песочнице, с которой можно делать всё, что угодно!

Скажу сразу, что меня не очень устраивает то, что именно герой начинает делать. Вместо некротической веселухи он пускается в исследования, гуманизм и дипломатию. Но ведь это ж для него всегда была просто роль в игре, а по сути своей он – не злодей, а обычный японский чувак, беспонтовый и мягкотелый. И как бы ладно, бессмысленно спорить с автором о его главном концепте, просто он со временем так увязает во всём этом и в политике мира, что теряется весь задор, а сюжет уходит куда-то не туда. Но неважно, мне здесь нравится другое. Потому что это, чёрт побери, невероятный кайф, когда герой и все его соратники – непобедимые твари и уделывают противников одним мизинцем. И не надо за них переживать, наоборот, можно просто наслаждаться их триумфальным шествием по земле. Это настолько несопоставимый уровень силы, настолько неприкрытая жесть, что ты просто орёшь от радости, словно бы сам проходишь всё в режиме бога от лица тёмного властелина.
Одно это перечеркнуло для меня все недостатки. И самый главный, простите, это те самые якобы умные рассуждения, составляющие основу повествования. Да, герой постоянно размышляет и строит гипотезы, но это оказалось более завуалировано, чем можно было предположить по фэндомной шумихе. И он ни разу не умный. Вот прям вообще. Порой он несёт такую херню, что не понимаешь, как в такой ситуации в принципе можно было о подобном задумываться. Просто логика любого нормального человека в первую очередь занялась бы проблемой нового скелетированного тела, а этот малосольный параноится о верности слуг. Проверки им какие-то устраивает. Я думал, там реально будут гениальные многоходовочки, но, похоже, изначальное предчувствие меня не обмануло, не стоило от ранобэ ждать чего-то уровня Киры Сафрай. Посмотрим, конечно, что будет дальше. Там, вроде, другие персонажи должны подключиться к процессу. Хотя, если автор оставит их интеллектуальный уровень таким же, будет печально.

Сейчас это всё, к счастью, пока не очень раздражало, поскольку первый том всё-таки посвящён непосредственно необычной ситуации, лору, знакомству с персонажами, попыткам вникнуть, что же происходит, и первым пробам всемогущества. Было интересно, злорадно и драйвово. А дальше – посмотрим, что будет.