11 апреля 2023 г. 12:33

3.5 Простыми словами для всех "хороших" девочек

Я неискушенный читатель книг по психологии, но в последнее время прочитала немало науч. попа про то как устроен наш мозг, чувства и мысли в попытках разобраться в себе и привести мысли в порядок.

Большинство таких книг я прочитала как простую художественную литературу, а советы, заметки и упражнения из них так и пылятся на полке вместе с самими книгами. Теперь я мало верю в то, что какая-то книга из "около психологии" заставит меня всерьез применять методики как инструмент самопомощи и продолжаю читать их ради простого интереса и общего развития. Так ко мне в руки и попали "Мифы о хорошей девочке"

На удивление с этой книгой у нас все сложилось совсем иначе. "Мифы о хорошей девочке" оказались моим отражением.

Мифы - это установки и ограничения, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, как дочери, матери, сотрудницы, жены. Мы можем не обращать на них внимания, но они так или иначе ограничивают нашу жизнь и не дают полностью раскрыться нашему потенциалу.

Я узнала себя в каждом из них - и в мифе о гармонии, и в мифе о жертве, и в мифе о логике и в мифе о правилах. И Махо Молфино в своей книге рассказала мне что можно сделать для того, чтобы вырваться из этих рамок.

Итак о плюсах:

- Структура - у книги простая и понятная структура, одна глава - один миф. В конце главы есть саммари и основные инструменты, к которым можно (и нужно!) возвращаться.

- Действенные инструменты самопомощи - для меня методы и инструменты самопомощи в этой книге стали настоящей палочкой-выручалачкой. К каждому мифу есть свои четкие и понятные инструкции о том что можно сделать, чтобы разрушить тот или иной миф и помочь себе. Они не требуют специального пространства, инвентаря, знаний. Как правило любое из упражнений можно проделать используя дневник и ручку,.

Еще здорово что почти у каждой методики требующей размышлений есть готовые таблицы / поля прямо внутри книги для того чтобы можно было заняться самоанализом здесь и сейчас. Как по мне, это не позволяет тебе просто прочитать материал и перейти к следующему. Ты можешь остановиться и подумать, сделать заметки и ты делаешь это.

- Просто и понятно- книга не претендует на глубокий психологический труд, это очевидно. Она написана простым и понятным языком и доступна для понимания большому числу читателей. И для меня это действительно важно. Среди нас много "хороших" девочек которым нужна помощь, и они только начинают свой путь самопознания и самопомощи. Эта книга может стать хорошей отправной точкой проводником в мир того что значит ментальное здоровье, эмоциональные границы и сподвигнуть на более глубокое изучение себя и терапию.

- Феминизм - этот пункт очень спорный и субъективный, но! Мне нравится что автор рассказывает о правах женщин, о феминизме, его важности, но вся книга не базируется только на агрессивных призывах свергнуть патриархат (привет, "Выгорание" Эмили Нагоски!). Тема феминизма очень органично вплетена в повествование и приходится точно к месту, чтобы напомнить нам о том как мы важны и чего мы стоим.

О минусах:

- Вода - как и любую подобную книгу "Миф о хорошей девочке" можно ужать в небольшую статью. Но если быть честной, здесь вода смущала меня не так сильно. Мне было интересно читать о пути автора и ее клиенток, об их судьбах и тяжьбах. Для меня это были хорошие истории только подкрепляющие правдивость мифов и действенность инструментов, которые я могу применить на себе.

Моя рецензия больше положительная, чем отрицательная и книга мне правда понравилась. Возможно все дело в том, что она пришлась очень кстати к моему жизненному периоду и правда стала хорошим инструментом самопомощи. А возможно Махо Молфино просто убедила меня в том, что:

Я могу разрушить стереотипы и начать жить по своим правилам.