Letalum Vinum (LetalumVinum)

11 апреля 2023 г. 10:11

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Ммм, а вот и стёклышко подъехало!

ЗДЕСЬ МНОГО СПОЙЛЕРОВ!

Если ждёте такой же неуёмной энергетики Вэй Усяня, как в первой книге, то боюсь здесь вас ждёт разочарование. Но если любите неоднозначных персонажей, драму и стекло - то вторая часть полностью оправдывает эти потребности.

Я даже не поняла, когда из лёгкой непринуждённой погони за частями трупешника мы перебрались в тяжёлое прошлое персонажей, их травмы и жизненные трагедии. Здесь всё более мрачное и трагичное. Но поступки героев остаются такими же оправданными и логичными.

Мосян Тунсю во второй части решает показать все неприглядные стороны мира заклинателей. Ожесточённость на судьбу и мстительность Сюэ Яна погубили ни одну жизнь. Вот так своей злобленностью он не только истребил клан заклинателей Юэян Чан, но и коварно убил лучшего друга своего врага, втянув в это и невинную девушку - А-Лин. В одной только этой подыстории смысла намного больше, чем во многих нынешних изданных истриях.

Или глава о Мэн Яо, которого презирали и не признавали за одно его происхождение. И по этой причине он был вынужден научиться хитрить, врать и идти по головам. В результате чего остался без поддержки двух своих ближайших друзей, хотя и во главе самого влиятельного клана.

А читать о нападении на орден Юнмэн Цзян было просто больно. На этих главах невозможно было держать маску равнодушия, потому что сердце рвалось на куски. Лишиться буквально и дома, и родных одним разом из-за глупой гордыни и тщеславия, какого-то недостойного и бездарного заклинателя с влиятельным отцом. Вот теперь я намного больше понимаю поведение и характер Цзян Чэна и то, что ему довелось пережить.

Даже главные герои ещё продолжают меня удивлять. Всегда собранный и держащий маску непоколебимости Лань Ванцзы, который заплакал при Вэй Усяня, рассказав о трагедии в Гусу Лань. Этот всегда эмоционально стабильный и сдержанный парень посыпался, когда сделали больно его родным. А его искренняя и не смелая реакция на провокации А-Сяня продолжает умилять.

Вэй Ин так же начинает подмечать реакции своего тела, чувства и эмоции, которые вызывает у него близость Ханьгуан - Цзюна. Который казалось бы и в мыслях у него не мог оказаться. А сцена с его признанием чувств к Лань Ванцзы, наверное самое милое и трогательное, что можно найти во всей книге.

Несмотря на то, что история поменяла свой вектор, я влюбилась в неё бесконечно.
картинка NastyaGolubkina