EvA13K

мысли книгоголика

11 апреля 2023 г. 07:01

5 Шикарная книга про выдуманных индейцев!

Эта книга захватила меня с первых строчек, хотя это было и ожидаемо, прочитанная до этого книга автора тоже очень понравилась.
Действие происходит в Штатах, примерно нашего времени, только упоминается выдуманный автором город Ньюфорд, насколько я поняла, присутствующий во многих его произведениях. Из этого города в индейскую резервацию приезжает одни из героинь книги. Остальные герои, главы от лица которых перемежаются в книге, живут в резервации и около неё давно, хотя главный - Стив, не индеец, а отшельник, много лет назад решивший самоизолироваться в этой гористо-пустынной местности неподалеку от Лас-Вегаса. Пейзажи в книге описаны прекрасные, хотя и суровые в своем минимализме.
картинка EvA13K
Кикими - выдуманное автором индейское племя, но, как он говорит в авторском послесловии в конце романа, при их описании он изучал и учитывал реально существующие историю и мифологию индейских племен. Рядом с людьми живут "кузены", мифические создания, часто недружелюбные и опасные, а иногда миролюбивые и склонные к проказам, тут же обитают и духи предков, вроде и в ином мире, но таком близком, что в книге постоянно происходят перемещения туда-сюда. Описано всё происходящее очень увлекательно, хотя мне показалось, что основные события происходили очень быстро, уложились в несколько дней, за которые герои не спали. Понравилось мне, как автор описывал взаимоотношения людей с магическими созданиями и друг с другом, понравился юмор, присутствующий в книге, понравилось соотношение динамики и философии, в общем, всё понравилось.

Почтомоб в Собери их всех! большое спасибо за отличный совет YouWillBeHappy
Книжный винегрет, Туесок книжных советов, спасибо Инна DelanocheConcurring , за пинок к книге)
Книжная полка
Кот или кролик в Клубе любителей ёжиков