gugenot

11 апреля 2023 г. 00:06

4.5 Когда очень хотел попасть в Хогвартс, но свернул куда-то не туда

Ни для кого не секрет, что жанр Дарк академии снова набирает обороты и не в последнюю очередь из-за одного популярного сериала на нетфликс. Когда ко мне в руки попала эта книга я подумала, что это отличный вариант познакомиться именно с литературой в подобном жанре. Могу сказать только одно – скучать и грустить мне не пришлось.

Итак, Галадриэль (да-да) учится на предпоследнем курсе в школе волшебства. Да не в простой, а где обучение идёт в рамках выживания: учишься сам, потому что иначе не выживешь в этой забитой до отказа жуткими существами школе. А, ну и да, в этой школе нет преподов м т.д. Так вот, несмотря на и так жестокий процесс обучения, школьники умудряются ещё и друг другу делать подлости. В общем, что-то вроде «Королевской битвы» или «Голодных игр». Ну а по социальному подтекста больше похоже на последнее. В общем, так и проходят будни учеников – бегать, прятаться и сражаться. Однако впереди у них маячит выпускное испытание, которое грозит их всех уничтожить. Это и есть основная завязка первой книги.

Сразу оговорюсь, мне все равно на эти модные нынче скандалы, поднимающие повесточку вокруг любого мало-мальски известного человека, так что про всякие якобы неэтические моменты (коих в книге и нет) я не буду писать.

Как выше написал один из рецензентов, в книге действительно много сюжетных ответвлений в виде рассуждений, размышлений, сторонних фактов и т.п., которые могут мешать полноценному восприятию книги. Но, тем не менее, мне книга понравилась. Она интересная, легкая, с интригующим сюжетом, с мрачновато-саркастичной главной героиней, прикольными отсылками и довольно самобытной вселенной. Вообще, истории про запертых в одном месте подростков всегда мне кажутся какими-то очень увлекательными и такие сюжеты это почти что беспроигрышный вариант.  В общем, советую всем, кто любит книги про школьные будни подростков, в особенности волшебников, темное фэнтези,  зловещие тайны и неоднозначных персонажей.

Я уже по заголовку рецензии поняла, что надо читать)) спасибо