sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 февраля 2014 г. 18:08

5 Легче держаться, если делаешь вид, что смеешься

Но если ты действительно кого-нибудь или что-нибудь любишь
отдай всё, что у тебя есть, и даже всего себя, и не заботься об остальном…

Никогда не увлекалась воздушными змеями. Не понимала восторга и была абсолютно равнодушна, когда видела в небе эти разукрашенные, нелепые, на мой взгляд, творения человеческого воображения. Красиво? Ну и что! Красочно? Пусть.
Уже поздно что-то менять, так что вряд ли я буду ими восхищаться в будущем.
Но эту книгу, сразу и безоговорочно, - в любимые. Потому что красиво, потому что не заезженно, потому что боль, потому что радость.

Вот где свобода, ветер, невесомость и полёт. И слегка безумие. И много любви.
«Страшила», «Резвунчик», «Хромуша», «Пузырь», «Парень», «Трепетунчик», «Красавчик», «Косолапый», «Плескунчик», «Милок», «Пампушка», «Марсианин», - выбирайте, какой вашей душе угодно, а я пока затерялась в небольшом французском городке, утонула в воспоминаниях, но если вдруг сильно понадоблюсь,  то найти меня можно или в музее творений Амбруаза Флёри или же в «Прелестном уголке», это ресторанчик, известный, между прочим еще со времён войны.
А эта книга и есть о войне, о мужестве, о Французском сопротивлении, но больше всего - о любви. О той любви, которая способна на всё: уступки, ревность, переживания, боль, готовность отдать жизнь; на всё, кроме предательства.
Людо Флёри - главный герой и рассказчик. (Пожалуй, у меня появился ещё один любимый персонаж). Не знаю, где найти слова, чтобы написать об этом юноше.
Честный, мужественный, добрый, умный, - нет, это всё не то. Банально и очень обобщающе. Бесстрашный, смелый, бескорыстный, - нет, хоть и о нём, но всё же как-то напыщенно. А здесь нет пафоса и напыщенности. Здесь жизнь, как она есть, вернее была, во время войны.

С Людо, обычным французским пареньком с необычными способностями, мы знакомимся ещё подростком. Однажды он встречает девочку, а с ней в его жизнь приходит любовь.
Не всё так просто в их отношениях. Но мне нравится, что Людо не делает из этого трагедии. Он не жалеет себя, не донимает своими терзаниями близких, он просто живёт мечтами. Вот оно что! Людо - романтик и мечтатель, он не придумывает миры и чувства, он просто позволяет им жить в нём.
Этот простой парень, немного с безуминкой, не в себе, как считали окружающие, под носом оккупантов проворачивал такие дела, что тем и в голову не могло прийти, что он на такое способен.
"Любовь — вещь гениальная, и у неё есть дар всё переваривать." И Людо сумел переварить многое, закрыть глаза на очевидно, забыть о наболевшем. Потому что любил, потому что знал цену жизни, потому что верил.

Прочитав эту книгу, циник воскликнет: "Не может  быть!", романтик вздохнёт: "Вот это любовь...", мечтатель порадуется и улыбнётся. Давайте хоть сегодня, хоть один день побудем мечтателями.

В книге ещё очень много колоритных персонажей, которые заслуживают не меньшего внимания; но если я начну о них говорить, придется рассказывать сюжет. Зачем? Если проще взять и прочитать эту книгу. Вы сами выберете себе любимого героя. Может быть это будет Амбруаз Флёр, или Марсель Дюпре, или мадам Жюли Эспиноза, а возможно и пани Лила Броницкая. Помните одно, все они немного  чокнутые, но важно знать то, что это комплимент.

Ромен Гари наверное немного пацифист. Мне понравились его размышления о войне, в частности, о фашизме. Думаю, он прав, фашизм, это не явление, это человеческая сущность, которая, к сожалению, может передаваться, как инфекция.

Самое ужасное в фашизме — его бесчеловечность. Да. Но надо признать очевидное: эта бесчеловечность — часть человеческого. Пока люди не признают, что бесчеловечность присуща человеку, они будут жертвами благонамеренной лжи.

У меня уже давно нет ненависти к немцам. Что, если фашизм — не уродливая бесчеловечность? Что, если он присущ человеку? Если в этом первопричина, истина, скрытая, подавленная, замаскированная, отрицаемая, затиснутая в глубь души, но в конце концов выходящая наружу? Немцы — да, конечно, немцы… Просто сейчас в истории их очередь, вот и всё.

В романе нет  ложного патриотизма и излишнего драматизма. Словами Людо автор показывает нам, хоть и немного, но всё-таки изнанку войны: человечность некоторых немцев, фанатизм участников сопротивления, и, вот это больше всего понравилась, скромность тех, кто действительно внёс посильную лепту в борьбу с фашизмом.
Настоящий  победитель не тот, кто поверг врага, а тот, кто сумел перебороть себя.

Никогда не задумывалась, нравятся ли мне воздушные змеи.... Оказывается, я их люблю.

Открытая книга
Даша, Seterwind , огромнейшее тебе спасибо за совет!

Эта книга опасно легкая для книги о войне, почти даже легкомысленная, но как же виртуозно Гари прошёл по грани, не скатившись ни в пафос, ни в пошлость! Наверное, это меня больше всего восхитило.
Спасибо за рецензию, Мила! Я очень рада, что ты нашла слова для этой книги, потому что у меня они все кончились :)

Стыдно признаться- я ничего не знала об этой книге до твоего совета. Но взяла ее сразу, не раздумывая.
Она как бы и легкая, но если копнуть глубже... Ооо, там столько мыслей!

Мне её сначала в ДД разыграли, но я тогда другую книгу выбрала, а через пару дней её в ОК предложили, и я решила, что это судьба :)
Да уж, иной писатель из одного только отказа Марселя Дюпре закрывать свой ресторан для немцев целую драму навертел бы :) Я переживала за Тада, но конец ситуацию не прояснил :(

Это судьба)
Да, вот с Тадом странно. Хотя... Автор решил его "потерять" в жерновах войны- я так поняла.
А Марсель. Очень неоднозначный персонаж. Его преданность своему делу вызывает уважение. Ради своего ресторана он был готов на все, но предателем он не был. Он держал марку Франции. Он был победителем.

Я, с одной стороны, понимаю мотивы Марселя, но всё же где-то внутри кипело возмущение. Представь, что в советской книге кому-то предложили бы отравить немца, а он бы не согласился - его бы сразу предателем Родины заклеймили и в лагерь сослали (это в лучшем случае).

У меня уже перекипело. За эти годы я поняла, что очень много всего, что казалось белым, оказывается, было черным, и наоборот.
Мой дядя, участник войны, только перед смертью уже рассказывал, как их,16- летних гнали на смерть. И как немцы, в окопах напротив, отказывались стрелять в детей.
(Помнишь командира танка?)

Да, согласна, что не бывает в жизни однозначно чёрного и белого. И подчас это намного мучительнее, чем если бы оно было.

Стопроцентно.

Он же в первой части книги говорит о расстреле Тада, когда тот смотрел в лицо палачам. Мне показалось, так он и погиб на самом деле.

Да? Я почему-то подумала, что эта линия открытой осталась.
А ты права. Книга интересно построена, иногда автор спойлерил)

А, блин, точно! Я ещё при чтении говорила себе не забыть этот момент, но всё-таки забыла :(

еще одна похвальная рецензия.. радует.. Спасибо Мила..уже есть в планах))))

Читай. Уверена, что тебе понравится. Прекрасная книга.

Давно в планах) Обязательно доберусь) Рецензия твоя впечатляет!

Спасибо)

Хорошая рецензия!

Спасибо, Маша.

Меня эта книга во флэшмобе ждет. Уже предвкушаю :)

Тебе дали хороший совет)

Немцы — да, конечно, немцы… Просто сейчас в истории их очередь, вот и всё.

ох, ради одной цитаты книгу стоит прочесть.
я вообще люблю Гари, но до "Воздушных змей" не добралась пока

И таких отступлений, не лирических, философских, в романе немало. Книгу стоит читать, да.

Спасибо!!!!!

:)))