VladaDr

10 апреля 2023 г. 18:40

3.5 Неожиданно милая фантастика

В первой истории на далекой планете команда ученых проводит исследования, им помогает и заодно следит за ними автостраж, предоставляемый Компанией. Но никто не знает, что страж взломал свой управляющий модуль и теперь не подчиняется командам.​
Автостраж выглядит как человек, имеет органические части и испытывает чувства, в нем течет кровь. Он полуробот. Все свободное время Киллербот предпочитает проводить за просмотром развлекательных каналов и старается не взаимодействовать больше, чем необходимо, с экипажем. Робот говорит, что ему наплевать на людей, но мы быстро понимаем, что он просто застенчивый.
В книге очень простой сюжет, особо даже обдумывать нечего, но подкупает главный герой – милый робот-интроверт. У него есть цель: узнать почему он когда-то в прошлом напал на членов отряда, так что истории связаны. В процессе он исследует свою человечность.
Обе новеллы трогательные и теплые. Особенно милым мне показался диалог между киллерботом и транспортным кораблем во второй истории. А еще причина, по которой страж решил взломать свой модуль.
Сюжет не удивляет интересными идеями или уникальным построением мира. Также книга может показаться слишком слащавой и несерьезной. Тут достаточно условностей. Мне бы хотелось увидеть более запоминающиеся сцены, новеллы быстро выветриваются из памяти(( Но мне интересно узнать продолжение, что же там такое приключилось с ботом в прошлом.​
В целом, это беззаботная легкая фантастика с милым героем ИИ. Идеально подойдет для быстрого, расслабляющего чтения.

Телеграм

Я в него влюблена безумно, читала всё, что выходило на русском, но ни одного сюжета в итоге не помню))))))

вот за сюжеты такую оценку и поставила 🙈 А так-очень комфортное чтение, я еще вторую почитаю, куплена уже)