VladaDr

10 апреля 2023 г. 18:34

3 Не нашла волшебной сказки

На книгу я обратила внимание из-за обложки и аннотации. Эльфы, магия. Наверное, будет много приключений? Увы, нет.
12 летняя Софи чувствует себя лишней, странной, не может вписаться в компании, не находит общего языка с родителями и сестрой. А еще приходится хранить в секрете ненормальную способность – Софи слышит мысли. Во время школьной экскурсии Софи неожиданно встречает мальчика Фитца, который рассказывает, что он эльф, как и Софи, и зовет её в эльфийский город.
На 60 странице девочка уже поступает в магическую академию и открывает в себе все новые и новые таланты.
Собственно обучению, школьным волшебным будням и попытке подружиться с ровесниками и посвящена первая книга. И то, писательница сосредотачивается не на лоре, а на отношениях. Волшебной сказки тут немного(( Чего-то оригинального в книге, к сожалению нет. Некоторые моменты даже странные: детям в эльфийской школе приходится лизать панель от шкафчика, чтобы открыть дверцу, потому что она отпирается от частицы ДНК.​ Негигиенично)
Детям будет интересно читать: описаны попытки Софи влиться в коллектив и нагнать сокурсников в учебе, непростые отношения с опекунами, смущение и покраснение щек при общении с красивыми, горячими мальчиками – много школьной подростковой драмы.
Софи красивая, мега талантливая, уникальная, милая, хорошая – все по шаблону. И меня беспокоила привычка девочки выдергивать ресницы, когда она нервничает.
В книге еще есть гномы, тролли, дворфы, гоблины, но им от силы пару строк посвящено. Исключительно эльфийская академия показывается.
Эльфы не думают о деньгах, но разделяют себя на элитных и грязнокровок.
Магия в книге представлена с научной стороны, типо все основано на физике, генетике – но получается ненаучная наука без объяснений)
Еще многие моменты схожи с Гарри Поттером – сцена, где девочке за старания учителя очки не по правилам начисляют, чтобы дать ей шанс; ненавистный учитель алхимии; пакостливая девочка а-ля Драко Малфой; коллекционирование карточек/жетончиков)
Таинственность происхождения девочки сохраняется, толком секреты не раскрыты, всё читайте в продолжении)
Средненькая, обычная история.
Цикл большой, может последующие части лучше.

Телеграм