7 февраля 2014 г. 15:35

Байки о буднях милиции, написанные живым, веселым языком.
Вообще, люблю Кивинова - он всегда меня спасает от хандры. В разных ситуациях, для того, чтобы увидеть мир в розовых красках, мне помогают разные писатели. Иногда - Зощенко, иногда - Вудхаус, иногда - Дарелл... Кивинов же мне подходит на любой случай, работает безотказно :))
"15 суток" - сборник крохотных рассказов, скорее, даже анекдотов. Помимо забавных ситуаций, остроумной их подачи, в текстах Кивинова радует некая структурность - даже байка на полстранички построена по всем законам литературного произведения: вступление, завязка (интрига), экшн, развязка, заключение ("мораль" или "вывод").
Для примера вступление к рассказу о том, как непродуманный наряд сотрудника милиции привел к провалу операции внедрения:

Гардероб играет в жизни человека не последнюю роль. В том числе и у граждан, связанных с криминалом. По дресс-коду встречают, по понятиям провожают… Что вполне справедливо. Никто, например, не пустит вас в Кремль к президенту, если вы нарядитесь как на пляж или дискотеку. И наоборот, вы странно будете смотреться в костюме-тройке на утренней пробежке по крыше дома. «Модный приговор» вам обеспечен.