quarantine_girl

без особой фантазии

10 апреля 2023 г. 13:30

4 О разном и об одном и том же одновременно

Жизнь осмысленна потому, что она конечна. Мы — маленькие всплески на длинной временной шкале, и люди, которые встречаются нам в жизни, такие же маловероятные сгустки атомов и энергии, которые по совпадению оказались на этой шкале рядом с нами.

Дисклеймер: не знаю, как этой книге поставили ограничение 16+, потому что я бы не посоветовала эту книгу людям с чувствительной психикой даже в 40 лет.

Лучше всего эту книгу можно обозначить как "журналисткое расследование": автор — журналистка; формат повествования — интервью с дополнением в виде размышлений журналиста; тема — актуальная, но "замолчанная". И не могу сказать, что это испортило материал, просто наложило определённый отпечаток, который кому-то может не понравиться.

Стиль повествования достаточно приятный, но не слишком. Атмосферу не могу назвать лёгкой, скорее наоборот. Жести много, особенно с детьми, потому что эта тема особо зацепила авторку. Но здесь есть и много интересных фактов, которые вас могут удивить и поразить так же, как и меня.

Главы небольшие, возможно, было бы лучше, если бы они были объёмнее, но и в данной версии они раскрывают свою идею. И да, будь они больше, не факт, что книга была бы такой, скажем так, разнообразной. И это разнообразие погружает в закулисье смерти с полной отдачей, это не раздражает, а очаровывает.

В общем, могу посоветовать эту книг всем, глубоко интресующимся вопросами посмертия

Книга прочитана в рамках флэшмоба "Нон-фикшн"

Вот поэтому и замечательно, что есть люди, которые не только пишут рецензии, но и обращают внимание на подобные моменты. Не всегда ограничение по возрасту объясняется наличием в книги лишь нецензурной лексики или секса. "Жесть", как Вы пишете, тоже должна учитываться.
У меня, вот, например, есть индивидуальный "жестомер" в виде дочи, которая всегда готова развеять мои сомнения фразой: "Тебе, мама, эту книгу читать не нужно." Но ведь не всем так повезло :)

Да в таких ситуациях вообще не понимаешь, зачем существуют возрастные ограничения, если они банально не справляются со своей основной задачей — предупреждать и в какой-то мере рекомендовать

И вам действительно очень повезло с таким продуктивным и хорошим жестомером, такие люди делают важное дело каждый день)

Рина, а Вы не читали "Добро пожаловать в Найт-Вэйл"? Ужасов там, правда, немного, зато абсурда - хоть отбавляй. Причём это не тот абсурд, который читаешь и думаешь: "Что за трында? Что ты куришь, автор?" Короче, мне очень понравилось. Будет настроение, может, обратите внимание :)
Джозеф Финк, Джеффри Крэйнор - Добро пожаловать в Найт-Вэйл

Не читала, но теперь точно хочу — обычно мне нравятся книги с подобным описанием, хотя попадаются они мне как-то редко. Так что спасибо за совет))