10 апреля 2023 г. 12:58

5 "Сентябрь". Розамунда Пилчер.

Добрый, светлый, тёплый роман уже полюбившейся писательницы.
Мне показалось, что этот роман более грустный, чем другие у автора. Но, может быть, мне было грустно только потому, что книга закончилась.
Шотландия. Время от весны до осени в живописной горной сельской местности. Капризная, а иногда и суровая погода, дождливые дни, горы, озёра, долины и реки, холмы и пустоши. Небольшой городок и окружающие его старинные дома и усадьбы, которые по прошествии лет не очень изменились снаружи. Значительным переменам подверглась жизнь их обитателей.
Современный лэрд - это уже не состоятельный феодал, собирающий дань со своих обширных земель. А местная аристократия давно не ведёт праздный образ жизни. Всё, что можно, сдано в аренду. Чтобы свести концы с концами, поддерживать большие дома, организованы туристические развлечения для иностранцев.
Основные заработки приносит бизнес, который находится далеко за пределами этого тихого места: Эдинбург, Лондон, международные корпорации.
Но жители всё равно возвращаются сюда, домой: то ли каждый день из офиса в Эдинбурге, то ли в отпуск из Лондона или каникулы из университета, а иногда и после длительного периода жизни за границей.
Роман такой домашний и уютный, что я как будто сама побывала в гостях у родственников или близких друзей. Очень захотелось отправится в путешествие в Шотландию и всё посмотреть своими глазами.
Жизнь нескольких семей: родственников, друзей, соседей. Всё переплетено. Своя особенная атмосфера жителей мало населённой территории. Дома находятся далеко, но эти люди на самом деле ближе друг к другу и активнее участвуют в жизни друг друга, чем обычные соседи многоквартирных домов в городе.
Взаимопомощь, званые обеды, общие новости и волнения, совместная забота о детях, о попавших в беду или сложную ситуацию, общая история и, конечно, тайны.
"Жизнь у человека только одна. Другой попытки не будет. Уйдёт между пальцами что-то хорошее, и уж его никогда не вернёшь. Будешь остаток жизни ловить упущенный шанс, метаться попусту... - Что же нужно?.. - Наверное, чуточку отваги и много веры..."