10 апреля 2023 г. 12:30

Застольные беседы- это интересный жанр эссе, который был очень популярен в 18 веке. По нашему говоря, это разговоры на кухне по душам, когда водочка уже почти выпита, а селедочка съедена. Ваша мысль летит свободно, а язык не заплетается, но плетет искусную вязь остроумных сравнений и ярких афоризмов.
Но есть удивительные люди, вроде Уильяма Хэзлита, которым вовсе не требуется водочка. Они могут рассуждать о чем угодно и как угодно. Причем это будет не словоблудие, а логически выстроенные остроумные трактаты. Например, про тех кто живет своей жизнью. Что это люди такие и как к ним относится? Брать пример или чураться?
Главное в эссе - это создать правильный настрой у читателя. С первых страниц будет уютный камин, за окном мерцающий лунный свет, в руках письмо мисс Байрон, где так часто встречается выражение “живет своей жизнью”. Значит ли это удалится в пустыню? Нет, по мнению Хэзлита, это значит жить рядом с миром, но не участвовать в его делах, быть наблюдателем. Не думать о том, что подумают о тебе, не стремится к вершинам социальной лестницы.

Он свободен, как воздух, и независим, как ветер. Горе ему, если он начнет думать о том, что говорят о нем другие!

Созерцать не равнодушно, но с живым интересом, также как вы наблюдаете за звездами, чтобы познать тайны Вселенной. Спорная, но интересная точка зрения. Автор приводит множество примеров выгод такого существования, но был ли он сам примером такой жизни? Вряд ли. Политический журналист, эссеист, критик, писатель. Более интересен его взгляд на общество и общественное мнение. Хэзлит не жалея желчи обличает это так называемое мнение, которое с такой легкостью, может уничтожить человека.

Публика — вот самое подлое, глупое, трусливое, жалкое, эгоистическое, злобное, завистливое, неблагодарное животное на свете. Нет трусливей ее, потому что она боится
самой себя. Несмотря на свои колоссальные размеры, она страшится любого сопротивления и дрожит, как желатин, при малейшем прикосновении.

Хэзлит подчеркивает важность сохранения душевного стержня. Для него это любовь к природе, знаниям, умение ценить момент. Развивать осознанность, как сегодня любят говорить. Ничто не ново под луной, секрет как быть счастливым люди открыли давным давно.

Отважные исследователи мира группы "Читаем классику вместе"

Любопытно... Витя, у меня только один вопрос: а почему "живит"?

Это особенности перевода со староанглийского)
Спасибо, поправил.