Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

10 апреля 2023 г. 12:20

Когда я начала читать книгу, думала, что мне будет дико скучно.

Во-первых, рейтинг книги (а я редко берусь за книги с рейтингом ниже 4) говорит сам за себя. Правда, бывают иногда исключения из правил, и книги с низким рейтингом оказываются для меня потрясающими. Но рискую я редко, потому что очень жаль потраченного времени, которого и без того вечно не хватает.
А во-вторых, когда в самом начале книги автор начал нам рассказывать о том, какие разновидности китов встречаются - я ужаснулась, что это будет полудокументальное произведение с отступлениями в техническую сторону. И это ведь немаленькая книжечка, а 800 с лишним страниц! Но, слава Богу, мои опасения не оправдались, и автор не подвел. Хотя, да, тут ОООЧЕНЬ много информации про строение и работу судов, про рыбный и китовый промысел, охоту, разделывание и потребление этих самых китов. Но, в целом, для меня эта вся информация прошла более менее безболезненно.

Книга написана в очень интересной манере. Тут и повествование от первого лица, и отсылки к библейским и религиозным сюжетам, и какие-то побасенки и фантастические истории. И, как ни странно, 32 аудио-часа пролетели незаметно. Хотя, признаюсь, были некоторые скучноватые моменты, из-за которых, собственно, я и снизила оценку.

И вообще, хочу сказать в очередной раз, что я никогда не понимала охотников. Одно дело, когда люди умирают и им нечего есть, другое - когда они охотятся ради забавы. Тут же этот безумный капитан охотится совсем уж по жуткой причине - из чувства мести. Он, по-моему, помешался (да не по-моему, а точно). У него мания преследования Моби Дика (только это Ахав его преследует, а не Моби Дик). И ладно бы он сам преследовал этого несчастного, он и других под удар подставляет...Хоть они и зарабатывают этим промыслом себе на пропитание.

Экранизацию какую-нибудь нужно выбрать и посмотреть. Должно быть очень зрелищно.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках Литературного турнира, дуэли.
Покорители вершин

зато, если что, сможешь сойти за своего человека в профессиональных кругах)))
А если серьезно, согласен с тобой насчет охоты. Дурная забава.

Дурная забава.

Абсолютно точно.

Всегда ли вы выбираете книги по рейтингу?

Добрый день! Обращаю внимание на рейтинг, но чем больше читаю, тем больше понимаю, что иногда мои впечатления крайне не совпадают с общим рейтингом.