10 апреля 2023 г. 10:23

5 Долгая это будет ночь...

Однажды на Рождество музыкант Джесс Уокер становится свидетелем странных событий. Непонятные создания, напоминающие чертей, гонятся за Санта Клаусом, который запрыгивает в сани, запряженные оленями и...взмывает в небо... Спустя некоторое время сверху падает волшебный мешок, тут то и начинаются самые головокружительные приключения!
Это уже не первое знакомство с автором, любовь случилась с его Косинога, теперь же в планах прочитать всё, что есть у Брома. Скажу, что это совсем не то, что я ожидала, но какого же было моё удивление и бурный восторг, когда я прониклась книгой!
Человечество потеряло практически всё, что так старательно собирали и хранили наши предки. Мы забыли свою природу, мы отвернулись от высших сил и богов, которые нас защищали. Люди ничего не дают взамен природе, они привыкли только брать, считать это своей собственностью по праву. Мы уничтожаем леса, водоёмы, растения и животных, мы засоряем планету и сами страдаем от химикатов и ядов, которые создаём во славу прогресса и мировой гонке. Мы убиваем Землю целенаправленно, а позже страдаем от катаклизмов и разрушений. Да и моральные качества мы давно проср@ли, мы стали алчными и жестокими, мы вечно куда-то бежим и торопимся, забывая остановится и оглянуться вокруг. С каждым поколением всё меньше и меньше мы передаём семейных традиций, забываем о вере и своих истоках. Да всё это вы найдете в книге, несмотря на её фантастическую составляющую. Злодей Крампус покорил моё сердце и остался там навсегда! Через злость и ненависть мы увидели столько доброты и желания помочь людям вернуть себя, оставить след в человеческой памяти, воскресить забытое... Читая финал, честно, я ревела, размазывая слезы по щекам. Такие истории навсегда остаются в сердце!
"Из-под камней послышался смех. Сперва тихий, словно шёпот, он звучал всё громче и громче.
... Потому что Крампус... Крампус уже в пути."

Очень схожие эмоции. Спасибо за рецензию!