CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

7 февраля 2014 г. 12:29

Когда я только начал читать «Облачный Атлас», то мне очень быстро стало скучно. Особенности отличия маори от мориори меня волновали примерно так же, как сыр и нефть. Я пока еще не знал, что это первая часть первой части книги, вторая из которых находится на расстоянии 600 страниц. Если бы я об этом узнал, то я написал бы тотчас Дэвиду Митчеллу на его американский почтовый ящик «Ti chto, tupoi?», и был бы таков.

Я решил немного перетерпеть, ну мало ли, «Спартак» Джованьоли тоже начинался как телефонная книга жителей Древнего Рима, а потом мечи, свист стрел, аболиционизм. Но ничего не происходило. Было искренне и честно скучно. До того момента, как первая часть (первой части) кончилась. После чего, достаточно неожиданно, я друг начал читать один из лучших романов, созданных человеческой рукой.

Я бы искренне не советовал вам читать никакие рецензии (кроме этой, конечно). Поверьте, Вы не хотите нарваться на какую-нибудь восхищенную старлетку, которая, брызжа слюней в экран, пересказывает, как она поняла ЗАМЫСЕЛ автора. Вы не хотите читать тысячу цитат об этой книге – вырванные из контекста, они словно отрезанные ноги Адрианы Скленариковой. Ну и наконец, Вам не нужны чужие эмоции, все эти сопли, восхищение, радость, предоргазменный мандраж - вы получите гораздо больше, гуще, моще, если прямо сейчас, вот сейчас же, вот давай выключи компьютер и иди это прочитай. Просто идите и прочитайте эту книгу, я серьезно.

И, оставаясь последние мгновения серьезным, просто знайте, что это единственная книга: которую не сжег бы Гитлер; над которой Иван Грозный расплакался бы как мальчишка, а матушка-Россия, прочитав, выиграла бы Олимпиаду в Сочи.

Ваш CoffeePlushenko

1 2

Весело)) спасибо

Как же я люблю ваши рецензии :)

спасибо)

И я люблю))) Как всегда, круто написано)

Да, узнать в чём вся фишка перед чтением - это не гут.
В прошлый Новый год моя сестра сказала, то хочет посмотреть фильм "Облачный атлас" и тут её муж говорит, а это тот в котором.... Его рассказ не был подробным, но несколько слов хватило, чтобы я до сих пор не прочитала книгу. Хотя, манит она.
После Вашей рецензии подумала, а может прочитать ради российской олимпийской сборной)).

да, парням поддержка не помешает)

А если я тупой и ничего не запоминаю, смогу осилить?

)) сможешь, эту книгу надо осилить)

ну после твоей рецензии я просто обязан))

чем брызжа?

Слюня - это нежное наименование слюнки старлеток)

Черт, а я бросила в самом начале. Обидно(
Интересно, первые страницы отсеяли многих нетерпеливых?

Да, там нужно перетерпеть.. Ну, ради олимпиоников)

Как метко и остроумно!)
У меня были точь-в-точь такие же ощущения и впечатления))

Я искренне признаюсь, что до сего момента не прочитал ни одной рецензии (кроме этой, конечно) на "Облачный атлас", но почему-то постоянно ловлю себя на мысли, что нашей мужской сборной по керлингу просто жизненно необходимо прочитать эту книгу:)

Мдааа.. Надеюсь тебе не придется мне писать в таком же ключе про сборную по хоккею) иначе к чему все эти ваши олимпиады?)

Овечкин с Ковальчуком, говорят, прочитали, да и Семен Варламов видно, что пролистал несколько страниц:) Так что будем надеяться на высокие результаты:)

Слушай, а ведь прочитал кто-то в итоге)))

Виктор Ан с Виком Уайлдом читали, я смотрю, очень вдумчиво:) Ну а вообще молодцы ребята, такого я давненько не видел, голос сорвал, орамши и болея, но это ничего - главное победа:)

Это точно! А Аделина? Она же вообще чудо! Исполнится 18 - в жены возьму!

За Аделину мы еще с тобой поборемся:)

Олимпиаду-то выиграли )

так о чем и речь))