KindLion

9 апреля 2023 г. 15:56

5 История одной любви. Величайшая тайна в мире

«Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире!» — говорит Куприн устами одного из персонажей своей повести «Гранатовый браслет».
В этой небольшой повести Куприн рассказывает историю одной безответной любви. Точнее, даже не так. Куприн показывает будни одной достаточно обеспеченной семьи.
Конец августа. Северное побережье Чёрного моря. Княгиня Шеина живёт на даче. Там она, в честь дня своих именин, организует небольшой приём. Во время этого приёма ей передают подарок: изумительной красоты золотой браслет, с вправленными в него драгоценными камнями, в большинстве своём — гранатами.
Браслет этот — подарок незнакомца, тайного влюблённого, уже не первый год досаждающего княгиню письмами. Но подарок… Это что-то новенькое.
Читал этот рассказ давным-давно, ещё будучи школьником. Когда читал в детстве, в первую очередь восхищался изящным купринским слогом. Когда читал нынче, тоже отмечал прекрасный слог повести. Но, всё же, в первую очередь восхищался бесподобным, просто-таки неслыханным благородством всех участников: и княгини, не желавшей ничего скрывать от мужа; и князя, бесконечно доверявшего супруге, ни на минуту не усомнившегося в её честности; и господина Желткова, сделавшего глупость, совершившего неблаговидный поступок, но, тем не менее, оставшегося благородным человеком.
Что есть любовь доставшаяся господину Желткову? Дар или проклятие? — казалось, спрашивает автор. Спрашивает, но не даёт ответа. Видимо, каждый читатель должен ответить на этот вопрос сам. Я, кстати, тоже не знаю ответа.
Если читали давно — потратьте вечер, перечтите. Эта повесть того стоит.