Peppa_Pig

7 февраля 2014 г. 00:12

Книга-мечта религиоведа. Всё её содержание сводится к сравнению двух методов толкования Талмуда. Нет, вру, сбоку там ещё хасидско-психоаналитическая интрига, но в сущности, когда вопрос с толкованием Талмуда решён (временно), она тоже автоматически разрешается.

Место действия Нью-Йорк, начало 1950-х. Молодой человек ходит в ешиву, и, желая стать раввином, изучает Талмуд под руководством рава Калмана, выжившего в Майданеке. Рав традиционалист-литвак (если я правильно поняла), стоит за сохранение традиций любой ценой, и полагает, что не только Тора была дана Моисею на Синае, но и Мишна, и изменить в ней нельзя ни буквы. Отец молодого человека, между тем, тоже талмудист, но более прогрессивный. Он только что выпустил книгу, в которой собраны разные его статьи за много лет - и в них используется метод текстуального критицизма. То есть он считает Мишну уже не откровением, но обычным текстом, в котором возможны ошибки, описки и т.д. Отсюда противостояние в центре книги - как же нам сохранить традицию, если мы начнём критически подходить к текстам?

Один из самых интересных романов за последнее время.