ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 апреля 2023 г. 22:18

4 Спойлер Сложности социализации

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Второе столкновение с этим авторским дуэтом получилось похожим на первое. Мне понравилась идея произведения, хотя некоторые моменты были спорными. О, и местати меня сильно тянуло шутку «Ох уж эта тридцать четвёртая школа!» (привет, «Папины дочки»!), что сыграло книге на руку.

В техническом плане этот роман схож с первым опытом ( Время всегда хорошее ): язык неплохой, но порой встречаются странные формы слов и необычный слэнг. Описания умеренно подробные, диалоги — житейские. Дополнительным плюсом становится отличная аудио-версия в исполнении Людмилы Ильиной [7 ч 36 мин]. Просто шикарное озвучивание персонажей, оживило историю и доставило удовольствие.

Далее.

В сюжетном плане история оказалась занимательной. Кто из нас в детстве не просыпался с мыслью «святые крендельки, не хочу в школу!»? Поэтому концепция учебного заведения, в которое дети неудержимо рвутся с утра пораньше, в выходные и даже на каникулах — это звучит сродни появлению единорога или мантикоры. Да и просто приятно подумать, что процесс обучения даже в юные годы может оказаться приятным и интересным, и даже без прессинга и оскорблений со стороны преподавателей. Эпизоды про такую вот особую школу были особенно интересными. Однако очень скоро повествование свелось к совсем другой истории. Истории про адаптацию таких вот умных и шустрых детишек в обычной школе, среди обычных детишек. И это тоже было интересно: наблюдение за попытками мимикрии, осознанное применение нестандартных навыков, низменные (и не очень) проявления коллективов и личных качеств персонажей.

Но здесь как раз кроется то, из-за чего я не смогла бы поставить книге высшую оценку. На мой вкус градации между «школой мечты» и «обычной» школой вышли всё-таки очень яркими. «Тепличные» ребята в большей степени показаны в положительном ключе (исключая Юлю, получившую отрицательное развитие характера в новых условиях), а обычные дети выставляются совсем уж идиотичными и откровенно неприятными созданиями. Нет, я не говорю о том, что все дети ангелочки, меня просто смутил именно такой очерченный контраст.

С другой стороны, именно за счёт истории Юли показывается и тёмная сторона «развитости без груза социализации». Пусть и у Жени были свои проблемы (наивности-влюблённости), и у Артёма (агрессия и психотравма в тандеме с очень даже хорошей головой), но как-то именно линия Юли была наиболее близка к реализму, как мне кажется. Правда... наибольший отклик у меня вызвала линия Анечки. Мне сложно не симпатизировать умным малюткам, которые сначала честно стараются приспособиться, а разобравшись в том, что происходит какое-то «злодейство» — не боятся ему противостоять. Отчасти тут подкупает ещё и тот факт, что Аней движет забота о новой подруге и одноклассниках, а не просто «хм-м, что-то ту не так, надо докопаться до правды!» (хотя, имхо, и такой подход по-своему интересен).

В общем, в истории были свои плюсы и минусы. Какие-то углы писателям удалось сгладить в тот или иной момент истории. На мой взгляд им удалось создать довольно-таки интересное произведение, наполненное жизнью и мечтами о лучшем, но с пилюлей реалистичного отношения к некоторым ситуациям. Я осталась довольна прочитанным и, по котячьей совести, это самое главное :)

Итог: мне было интересно наблюдать за персонажами и развитием событий в этой школьной истории :)

От А до Я [2023]: _Ж_валевский;
СиВ: Почтомоб-23, книга №11 (бонус Erika_Lik [1/3])