Ptica_Alkonost

8 апреля 2023 г. 18:14

4 Шляпное мыслеварение не для дальтоников

У Шерлока Холмса время раздумий измерялось трубками, вспомним его замечания - "дело на одну трубку". У меня- кружкой кофе, за которой так приятно предаваться размышлениям... У доктора Боно другой формат мыслеварения (какое классное слово, не правда ли?) - это разноцветные шляпы или ролевые модели, в рамках которых мы следуем особой логике построения мыслительного процесса.
Эту книгу мне посоветовал тренер (сорри за неприличное слово) по фасилитации. Шучу по поводу неприличного, но для саморазвития и самоорганизации идеи автора подходят основательно. Итак, погнали по шляпным примеркам доктора Боно, которые оказались вполне себе структурированными и применимыми в повседневной и профессиональной деятельности.
Белая шляпа - научный подход строгого логика, вот ее в моей жизни явно не хватает. Она хороша, но затратна, навык такого мышления невероятно полезен, ибо приземляет и учит говорить с собеседником на одном языке. Это может показать скучным и влечет за собой ярлык "душнилы", но в ряде профессиональный отраслей - незаменимый вариант эффективной коммуникации. Да-да, белую шляпу буду "наращивать"
картинка Ptica_Alkonost
Красная шляпа - эмоциональная танцорка фламенко. Хотя я бы не сказала, что интуиция для меня многое решает, но эмоций явно надо поуменьшить в оценке происходящего вокруг. Считаю, что в этой шляпе главное наработать ту самую интуицию, а остальное держать под контролем.
Черная шляпа - "Баба-Яга против". Роль отрицательного критика, который ищет недостатки, риски, угрозы и недочеты. Нужная тема, если не превращается в токсичность недосвольства всеми. Таких людей, которые живут, не снимая черной шляпы, я знаю, и это очень тяжело - общаться с ними, не заражаясь негативом.
Упомяну тут встретившуюся на РБК методику проработки критического мышления ГЛОБУС, где каждая буква отвечает на вопрос: «Как же мыслить критично?». Тоже интересно.
Желтая шляпа - поиск чисто позитива, вечный мальчик-одуванчик с неистребимым оптимизмом. Тут тоже важно не переборщить, когда человек долго в желтой шляпе, мне кажется, он отрывается от реальности. Видела таких, невероятно бесячие и несерьезные люди. Но и не примерять такую роль нельзя, я считаю, позитив в оценках тоже должен проявляться.
картинка Ptica_Alkonost
Для баланса между черным и желтым хорошо впишется описанный автором приём ПЛЮМИН - он прост, как и все гениальное, переиначен, как и все простое и явно хорошо "работает" на проявление отрицательных и положительных моментов любого явления.
Зеленая шляпа - креатив чистой воды, это про творчество и новый взгляд, латеральное мышление и необычные образы. Уж чего-чего, а зеленой шляпы у меня даже перебор иногда и ничего я с этим поделать не могу. Кстати, по ходу знакомства с зеленой шляпой у меня возник вопрос - интересно, знал ли автор о советской методике ТРИЗ, разработанной Альтшуллером и популяризированной как во многих иностранных концернах, так и в педагогике даже для дошколят?
И, наконец, синяя шляпа - дирижер и координатор любого хаоса и бедлама, переводящий творящийся вокруг беспредел мыслеварения в организованную и управляемую систему смены шляп. Тоже сложная роль надзорщика, в которую нужно вставать сознательно. Прочитав книгу и задумавшись о цвете шляпы, в которой автор писал ту или иную главу, я поняла, что это дело надо тщательно потренировать и в целом это довольно интересный взгляд на самоорганизацию осознанного мыслительного процесса. Скажу еще, что не все примеры мне зашли. Хм, интересно, какая шляпа это сказала, красная или черная, а? Надо спросить синюю))
Резюме: дальтоники, переводите шляпы в бутерброды с разным наполнением и будет вам счастье) Остальным же желаю иметь максимально сбалансированный набор шляп для гармоничного мыслеварения.

Собери их всех