Oblachnost

8 апреля 2023 г. 10:38

5 Кармический детектив

Аудиокнига

Книга очень понравилась, отрываться не хотелось. Очень необычный мир, и очень необычные детективные расследования. Плюс восточный колорит, дело происходит в альтернативной Японии. Не могу назвать себя большой любительницей восточного колорита, но авторы всегда так здорово его описывают. К тому же книга оказалась очень созвучна другим произведениям авторов, которые я люблю и периодически переслушиваю Генри Лайон Олди - Путь меча и Генри Лайон Олди - Мессия очищает диск , причем созвучна вплоть до повторения идей и некоторых фраз буквально дословно. Конечно, за это можно обвинить авторов в самоповторении, но мне эти приветы из любимых историй даже понравились.

Как-то во время многолетней гражданской войны, сотрясающей Японию, которую все прочие страны называли Кровавой резней, бывший монах и нынешний воитель взмолился милостивому Будде Амиде. Он положил свое сердце и свою жизнь на алтарь своей ярости и хотел уйти из мира, но Будда услышал его молитву и ниспослал на землю благословение, и земля Японии стала с того времени Чистой землей, явив миру фукацу. И это явление настолько испугало остальной мир, что Япония оказалась в настоящей блокаде, так остальной мир испугался, что Чистая земля распространится за ее пределы.
Фукацу - это явление, когда душа и личность убитого переносится в тело убийцы, а душа убийцы отправляется в ад. И происходит это мгновенно, и вот стоит человек и новыми глазами смотрит на свой труп. С одной стороны, фукацу превратило все убийства в Японии в самоубийства, с другой стороны повлекло за собой целый пласт детективных расследований, которыми как раз и занимается служба Карпа и Дракона. В которой отныне служит наш юный главный герой Торюмон Рэйден. И попадает в службу Рэйден после того, как сам проводит расследование и устанавливает факт фукацу, имевший место как раз в его семье, и который его близкие пытались скрыть. Кстати, долгое время думала, что отец главного героя специально убил бабушку, чтобы она получила новую жизнь в его теле, но потом прочитала, что это невозможно. Убийство с целью фукацу, какими бы благими целями оно ни было вызвано, карается сурово и самой кармой. И люди, совершившие его, в буквальном смысле теряют лицо, становятся каонай-безликими.

В службе выделяют аналитический склад характера и наблюдательность Рэйдена, и он становится младшим дознавателем. А прочие "повести" как раз его расследования на этом поприще.
Очень и очень интересные расследования, хотя несоответствие возраста главного героя (ему в книге всего-то 15 лет) с его невероятной проницательностью временами вызывало изрядный диссонанс.
Еще очень понравился спутник, помощник и слуга Рэйдена бывший испанский капитан, а ныне безликий, Дон Мигель де ла Роса, имя которого, пройдя сквозь призму японского языка трансформировалось в Мигеру. Юный Рэйден сделал отличный выбор. Пусть бывший испанский дворянин и не всегда выказывает необходимую почтительность, зато он обладает острым умом, ценит хорошее к нему отношение, а так же превосходно умеет драться, и не раз спасал шкуру юного дознавателя, и даже его капитанские навыки из прошлой жизни разок пригодились. И хоть в книге и не говориться, зачем в слуги дознавателям обязательно положен безликий-каонай, но довольно-таки явно намекается. И мне очень хочется побыстрее прочитать продолжение, чтобы узнать, что будет с их тандемом.

Озвучка отличная. Книгу читал Юрий Титов.