winpoo

6 февраля 2014 г. 19:37

Если в аннотации написано «семейная сага или «драматическая история нескольких поколений», это срабатывает во мне как приказ «читать обязательно», и за эту книгу я принялась, как Винни-Пух за свой горшочек меда, сказав себе, что ни за что не буду торопиться, а буду «лакомиться» чтением потихоньку, стараясь его продлить и дополнить собственными фантазиями. И, вроде бы, всё было ничего: две женские судьбы, два характера, две линии жизни, сплетенные между собой и с историей Новой Зеландии; много героев, много отношений, много переживаний и происшествий. Но если начало казалось увлекательным, то потом сюжет становился всё более и более плоским и предсказуемым: всего много, но все это уже было, было…. В конце концов, оказалось, что самое интересное в книге – это маори и пастушьи собаки. Удивительно, но в ней почти нет вопросов и проблем, над которыми было бы интересно, да и вообще хотелось бы думать – всё с немецкой аккуратностью доведено до однозначного логического предела, всё понятно, всё объяснимо, всё безыскусно и просто. Несмотря на большой временной охват и кажущееся множество событий, в повествовании почти не чувствуется динамика, оно не захватывает. Даже характеры неизменны, как бронзовые монолиты: хорошие – всегда хороши, и их поступки оправданны, а плохие – безнадежно плохи. Последние страницы мне и вовсе уже не хотелось читать, я их только просматривала. Конечно, это добротный роман про освоение земель, про дикую природу, про дружбу и про любовь, но обо всём этом уже писали и наверняка напишут ещё не раз и гораздо интереснее. Как оказалось, я всё же больше люблю другую литературу.