6 февраля 2014 г. 18:52

Вечер в Византии. Долго я читала эту книгу, потратила на неё больше двух недель. А ведь дело не в том, что я мало времени уделяю чтению, а в том, что практически каждые 5 минут, я отрывалась от произведения и размышляла. В "Вечере в Византии", что не реплика, то новый повод для размышлений. Вопросы градом падали на мою голову. Почему мир киноиндустрии так жесток? Почему деньги не приносят счастья? Почему? Почему? Почему???
Но вот что странно... Вроде и смотришь на развитие событий взглядом лишь одного человека - Крейга, но такое ощущение, что ты одновременно переживаешь чувства нескольких персонажей. Кажется, что тебя разрывает на части. Ты понимаешь каждого, каждому сочувствуешь, многими восхищаешься... Я одновременно была и известным продюсером, имя которого ещё на слуху, но от которого ничего толкового уже и не ждут, и молодой девушкой-журналисткой, которая стремится отомстить, но в результате сама попадает в свою же ловушку - влюбляется в своего "обидчика". Чувствовала я себя и писателем-неудачником, и парнем, отвергнутым любимой девушкой... И лишь отложив книгу, я вспомнила, что на самом деле я 15-летняя девушка-подросток, которой такие страсти известны лишь из книг. Я вернулась в реальность. Но я верю, что пройдет немного времени, и я опять вернусь к этой книге, ведь мне кажется, что ничего лучше я ещё в своей короткой жизни не читала!
Ночной портье. Книга захватила не с самого начала, но зато потом оторваться было невозможно! Невероятно интересная история, до невозможности яркие персонажи. Читать одно удовольствие!
Мне очень понравились резкие переходы. Жизнь среднего человека - роскошная жизнь, прозябание в мелком городишке - проживание в шикарных отелях/особняках. Не верится, что лишь один человеческий поступок может изменить всю дальнейшую жизнь...

В общем, рекомендую почитать эти два романа всем известного писателя. Уверена, вы не пожалеете!