8 апреля 2023 г. 00:45

4 «Дальше жить без тебя? Я не выдержу. Без тебя все теряет всякий смысл.»

На одном дыхании! Книги Харуки всегда являлись и, скорее всего, будут являться той самой «отдушиной» для меня, до тех пор, пока книги его однажды не закончатся! (хотя это можно исправить: просто начать читать все по-новой, углубляясь в сюжеты).

Самым тяжёлым для меня является осознание того, что в нашем огромном мире действительно есть люди, которые, однажды влюбившись, больше никогда не испытывают этих чувств вновь. Они постоянно ищут подобных, стараясь заполнить пустоту, наполняющую их. Я действительно боюсь этого. Ранее я думала, что такое буквально невозможно и рано или поздно вы встретите «того/ту самого/ую», однако подобные произведения убивают меня.

Одержимость человеком, событием, временем - ужас. Люди просто утопают в моментах, они не могут жить дальше; их заливают цементом собственные мысли, останавливают и разъедают изнутри.

Книга чудесная, однако я все же не понимаю окончательных решений главного героя. Хотя, если посудить, то что ему стоило делать в сложившейся ситуации? Наложить на себя руки? С одной стороны Хадзимэ вызывает у меня чувство отвращения, так сказать, испанского стыда, а с другой - о, боги! мне безумно жаль его. Возможно, это оттого, что я боюсь оказаться в таком болоте.

Греться в лучах настоящего, а не разрушаться у океанов воспоминаний.

Я обязательно ещё раз перечитаю книгу, это безусловно. Возможно тогда я смогу немного больше понять действия и чувства главного героя, следовательно и свои.