RESET

6 февраля 2014 г. 18:17

Слова надежны не сами по себе, а лишь в той степени, в какой надежен разум, их отбирающий, а потому в основе любого повествования лежит своего рода обман.

Эй! Есть среди здесь присутствующих хоть кто-нибудь настоящий? Кто-нибудь кто гарантирует мне, что, начав рассказ о себе, он не сорвется в сочинительство в целом ли, в частности?

«Потерялся я в одиночестве где-то среди пути…»

Начну с того, что в определенном смысле все мы являемся не только хозяевами своей судьбы, но и в какой-то мере ее непосредственными авторами. Ведь многие события нашей жизни зависят не от конкретных обстоятельств, а от нас самих. От нашего выбора. Сознательного или бессознательного. В какую фирму подать резюме, когда начать новые отношения, у кого приобрести жилье и т.п. – всё это решаем мы. И порой оглядываясь на свое прошлое, нередко понимаем, что где-то прогадали, ошиблись, споткнулись. И вот тогда-то под грузом неразрешенных проблем, свалившихся трудностей, мы неизбежно вспоминаем нашу жизнь, пытаясь выявить, что же в ней пошло не так. Мы обращаемся внутрь себя. Ищем источник, причину, начало. И изредка теряемся во всем этом, прямо как Питер Синклер, о котором я вам сейчас расскажу.

Жил на свете англичанин 29-ти лет от роду. Он не был кем-то особенным, просто одним человеком из множества себе подобных. Не отличался духовными качествами, решимостью. Был не дурак выпить и в минувшем частенько прикладывался к бутылке. Вся его жизнь вертелась вокруг работы, родни и девушки. Но вот однажды ему не повезло. Он потерял всё это в один миг. Но нашел выход из ситуации. Он отправился на Острова.

Острова, они вневременные. Те, кто туда уходит, никогда не возвращаются. Они находят себя.

Вот и его поиски, конечно же, увенчались успехом. Ведь Острова оказались ничем иным, как его собственным романом, метафорической автобиографией, способом уйти от реальности и от самого себя. В них Питер решил не описывать свое настоящее: тусклое, скучное, тривиальное, содержащее только обыкновенные будни, идущие своим чередом. Да и разве можно было логически выстроить всю последовательность событий, исходя из одних только воспоминаний, таких ненадежных и основанных на эмоциях, оценках других людей, ложных представлениях и умозаключениях. Обдумав всё это, Питер понял, что

вымысел истиннее фактов, потому что память несовершенна,

и создал историю-перевертыша. В ней он из неудачника превратился в победителя лотереи, выигравшего бессмертие. Начал жить в яркой и солнечной Джетре вместо дождливого и промозглого Лондона. Обменял свою искушенную и неврастеничную девушку на невинного и робкого ангела с белокурыми волосами. И всё это за разумную плату, а именно за отказ от собственной личности со всеми ее идеями, принципами, взглядами и воспоминаниями. А что? Нормальные цены! Если бы не одно но! Автобиография персонажа Питера Синклера! В которой фигурирует и он сам в роли неудачника, и Лондон, и неврастеничная девушка и тайна того, кто же о ком всё-таки пишет…

Ну, Прист, что я могу тебе сказать? Ты написал достойную вещь, вполне себе головоломистую и заковыристую, эффектную и двуличную. Я читала ее и не могла оторваться, так крепко тянул меня сюжет, запутанный и бросающий из крайности в крайность, из фантазии в реальность. До полного выноса мозга мне не хватило всего-то двух шагов, но только из-за них я не отправилась в космос. Так что, Прист, может, стоит еще и поблагодарить тебя за нераскрытый до конца потенциал, а то ведь кто знает, чем это могло закончиться. Однако, если найдутся на этом сайте рисковые земляне, не боящиеся лотерейной туманности, то скатертью дорога. И маленький совет в придачу. Эта книга не имеет логического завершения. Она есть открытый финал, бесконечный горизонт, замкнутая на себе цепь. Она есть ты, так и не познанный самим собой до конца.

За игры разума благодарю 3tigra . Это было захватывающе!!!

Флэшмоб 2014. 4/12.

Экипаж корабля благодарит вас за полет и снова ждет на борту нашего лайнера ;-)

Как-нибудь не премину воспользоваться вашим предложением. ;)))

И еще одна книга в хотелки)) Хорошо пишите)

Вы так скоро меня перехвалите.))) Мне даже как-то стеснительно, но все же приятно.))) Спасибо!!! Надеюсь, книга вас потом не разочарует.)))

Ладно, уговорили, больше без похвалы, буду молча ставить "плюсик"))

))) Ну уж нет! Я теперь набалованная! Так что пишите, как раньше.))) И свои рецензии тоже. Я ведь их жду и посматриваю за прочитанным вами.:))

Я пока читаю мало, работы много навалилось(( Но, надеюсь, это ненадолго и я исправлюсь)))

Работа - та еще зараза! :))) Скорейшей вам победы над ней.)))

Ух, инетерсно как! В хотелки добавила ))

))) Прочитайте, думаю, не пожалеете! Вещь в себе, но речь приятна, пусть и мысли, как таракашки в разные стороны в голове разбегаются.)))

Вау! Забрала в хотелки! Спасибо!

Да пожалуйста!!! ))) Я только рада, что ваш список хотелок пополняется.))) Да, еще и благодаря мне.))) Потом отпишитесь, как вам книга.)))