6 февраля 2014 г. 17:14

Имя Фриды Вигдоровой знакомо мне с самого детства. В очень раннем возрасте мне в руки попала её трилогия "Дорога в жизнь" - и я до сих пор помню, на каком эпизоде я её открыла (я всегда любила открыть книгу наугад и прочитать сначала несколько страниц, а затем уже решать - стоит ли начинать читать с первой страницы). С тех пор это одна из любимейших моих книг, выученная, кажется, наизусть. Великолепное произведение!

Позднее я прочитала у Вигдоровой и другие вещи: дилогию "Семейное счастье" и "Любимая улица" , самую первую её повесть "Мой класс" , но никогда раньше не слышала о книге "Девочки". Случайно увидев на магазинной полке эту книгу, я купила её не задумываясь - переиздание Вигдоровой я готова поддержать деньгами даже тогда, когда не собиралась покупать книг. И оказалось, что в моих руках новинка, по сути премьера - книга, публикация которой опоздала на полвека с лишним!

Почти 15 лет - с 1941-го по 1955 год - Фрида Абрамовна вела записи о своих дочках. Трудно сказать сейчас, что побудило её этим заняться, но так или иначе, в скупых коротких записках, отражающих в первую очередь взросление двух девочек, проступает огромный пласт событий. Лидия Чуковская, с которой Вигдорова была очень дружна, настояла на публикации этих дневников. Лидия Корнеевна высоко ценила все записи Фриды Вигдоровой - её журналистские блокноты, черновые заметки. Фрида Абрамовна была профессионалом высокого класса, она умела записывать ёмко и коротко, не искажая правды, преподносить факты в художественной обработке. Благодаря её записи двух судов над Бродским - записи эти были сделаны по памяти, так как в зал суда с блокнотом Вигдорову пропустить не могли - распространяемых Самиздатом, в стране началось активное движение в защиту поэта, которое помогло ему вернуться из ссылки.

Материнские дневники Вигдоровой упоминает и Корней Чуковский в своей книге "От двух до пяти" , а также цитирует у себя некоторые выдержки записей Фриды Абрамовны. После смерти Вигдоровой Лидия Чуковская в 1968 году сделала попытку издать дневники отдельной книгой - но увы, и Вигдорова, и Чуковская считались "неблагонадёжными", и книга в печать так и не пошла. Лишь в 2010 году журнал "Семья и школа" начал публикацию дневников, и вот теперь, в 2014 году они напечатаны книгой.

Это удивительное повествование! Очень короткие заметки - чаще всего на несколько строк, редко на страницу, но как же ярко раскрываются характеры, как много можно почувствовать. Прежде всего и сильнее всего заметно, как сильно изменились представления о воспитании детей! Сколько нелепых ошибок, сколько невольной жесткости было допущено - так нелегко читать об этом. Впрочем, красноречивее всего пометки, сделанные Фридой Абрамовной в 1955 году - признание собственных ошибок, сокрушения по их поводу.

Интересно временами замечать знакомые по художественным произведениям Вигдоровой детали. Галя - маленькая соседка главной героини повести "Мой класс" - она и есть Галя, дочка Фриды Абрамовны. Её школьные переживания, проблемы с одной учительницей и радостное знакомство с другой учительницей попали в книгу практически в неизменном виде. А знаменитая "репа с палкой" из повести "Это мой дом" ! Вигдоровой и не нужно было ничего выдумывать - она умела подмечать мельчайшие детали и воспроизводить их лаконично, но очень ярко.

Друзьями Фриды Вигдоровой были многие известные личности. Её ближайшей подругой была Нора Галь, она дружила с Чуковскими, в доме у них бывали и другие интересные люди, в том числе Галина и Семён Калабалины. Жаль, нечасто они появляются на страницах дневника, очень скупые заметки - но Александра Раскина (младшая дочь Фриды Абрамовны) пишет, что Вигдорова опасалась записывать очень многое, поскольку дневники писались в очень смутное и суровое время, когда любое неосторожное слово могло стоить кому-нибудь жизни.

Вигдорова не слишком высоко ценила искусство. Её призванием была журналистика, публицистика, посредством которых она могла помогать людям. Она не стремилась к публикациям и известности, более важным ей представлялась задача помочь своим героям. И всё же её произведения - и книги, и статьи, и даже дневники - это в первую очередь образцы прекрасной литературы, очень качественных текстов. Я очень, очень рада, что после долгого почти забвения её вновь стали издавать!

Игра "Book Bingo" - карточка №1, 1/25. Поле "Книга, вышедшая в 2014 году".

Игра "Спаси книгу - напиши рецензию", тур №19.

я как увидела, что ты её читаешь, сразу побежала в Лабиринт и кинула в корзину %))) получу зарплату - закажу сразу!

Я знала, я знала, что тебе понравится :)

Перечитала сегодня "Мой класс" - боже-боже, сколько там из "Дневников"! :)

Вступление от Саши и послесловие от Лидии Чуковской особенно хороши.

я перечитывала на днях дневники и воспоминания Калабалиных - и прямо пластами узнавала "Дорогу в жизнь", "Это мой дом" и "Черниговку"! %)
а еще в "Семейном счастье", наверное, тоже много из дневников... %)

О, а где-нибудь в сети эти воспоминания существуют? Попробую поискать.

да, конечно, я ж их в сети и нашла %)))
http://www.makarenko.edu.ru/kalabalina.htm - вот тут внизу ссылочки, например

Мариш, а ты разве не читала "Семейное счастье" и "Любимую улицу"? Там же просто сплошняком идёт цитирование дневников, кое-что как дневники же, а кое-что - просто событиями.
Я сейчас читала и практически на каждой строчке хотелось громко вопить: "я это помню!!!"
Как же здорово, что их издали!

Читала - у тебя же брала, да наизусть-то ещё не выучила :) Вот кстати надо перечитать :)