Theona

Не читал, не осуждай!

6 февраля 2014 г. 15:43

Впереди их ждало много всего удивительного и необычного. Ведь возможностям нет предела. Чудесам — границ. Путешествиям — преград. Землям — конца. Много радостей, но много и горестей…
Так начинаются все истории.

Чудесная книга. Послужит приятным времяпрепровождением как для детей, так и для взрослых.
История начинается с пробуждения главного зла - Короля кошмаров, Кромешника, Питча, Бугимэна. (Наши перевели его как Буку: мне не по вкусу такое имя, слишком уж адаптировано для детей младшего возраста. Зла бояться нужно, а не смеяться над его именем.) Когда-то он был славным малым, но Кошмары и Похитители снов обманули его и завладели его разумом и телом, сделав жестоким и холодным.
Далее мы попадаем в городок Сантофф Клауссен, где даже воздух пропитан магией и силой. Здесь живут фантазеры, мечтатели, изобретатели, ученые и просто люди с добрыми сердцами - все те, кто не боятся реализации собственных мечт и желаний и стремятся получить истинные знания. Город создан старым и мудрым магом Омбриком.
Но привычный мир переворачивается. Питч не дремлет и готов испортить сны всех детей и поселить ужас по всему миру.
В игру вступают добрые герои: мальчик Лучик и бывший разбойник Ник Северянин (у него самые что ни на есть русские корни). И между добром и злом разворачивается битва.
Невероятно захватывающая книга: на каждой странице приключения, необычные вещи, народы и мелочи, составляющие общую картину. Каждый герой раскрыт насколько возможно полно. И звенит в воздухе смех Лучика, и слышится шипение Питча, сияющие лунные лучи и чернильно-страшные кошмары сливаются в одну какофонию света и тьмы, неистовое противостояние.
Герои очень обьемные, живые. Сюжет интересен и наполнен приключениями. Что еще нужно для хорошей сказки? Разумеется, поучение, добрый посыл детям. И с этим книга тоже справляется блестяще. Сокровища не всегда благо; из бывшего разбойника может выйти отличный маг, воин и друг; и главное в этом мире - вера. "Я верю, я верю, я верю"... истории, расказанной замечательным сказочником Уильямом Джойсом.