BOOK_HEROINE

7 апреля 2023 г. 11:50

Эта книга - самая дерзкая из всех трех частей - просто сбивает с ног своей прямотой. Акушерство без тайн и секретов, реальное, без преукрашиваний положение женщин Лондона в 20 веке.

Если в первых двух книгах автор как-то пыталась смягчать свои истории, то тут она во всех подробностях описала трудности, ужасы, боль, страдания и унижения женщин, которые рожали или принимали роды в то время.

У меня до сих пор шок от условий, в которых работали монахини. Антисанитария, отсутствие препаратов и необходимого оборудования, нищета и безграмотность пациенток, которые зачастую сами ухудшали свое и без того незавидное положение. Но знаете что? Женщины рожали. И на свет появлялись целые, здоровые и невредимые дети, а их мамы уже через пару часов вставали на ноги.

Я рада, что Уорф написала эти книги. И пусть сама она не нашла себя в этой профессии, благодаря ей весь мир узнал о монахинях вымышленного Ноннатус- Хауса. Но монахини ведь не выдумка. И все это происходило не только в Лондоне. Спасибо. Я поверила во все три книги.

Источник