f0xena

7 апреля 2023 г. 08:41

За все время существования Пулитцеровской премии в категории за художественную литературу всего четыре автора получали ее дважды. Колсон Уайтхед один из них. Первую премию он получил в 2017 году за произведение «Подземная железная дорога» - историю о рабстве и насилии. Не читала, а потому прокомментировать ее никак не могу. Вторая премия получена именно за произведение «Мальчишки из Никеля», истории основанной на реальных событиях.
В США существовала исправительная школа Дозье для мальчиков, куда отправляли детей, совершавших правонарушения (как мелкие, так и серьезные). Эта школа прославилась своим жестким обращением с детьми, пытками, изнасилованиями и даже убийствами учащихся персоналом. На территории школы было обнаружено большое количество безымянных могил, в которых были захоронены ученики, часть останков до сих пор не идентифицирована. Некоторое время назад бывшие ученики школы начали делиться рассказами о том, каким зверствам подвергались ученики школы в 50-60-х годах прошлого столетия. Это движение назвали «Мальчики из Белого дома» («Белым домом» называли здание, которое являлось местом пыток).
История, действительно, страшная. Происходящее в той школе бесчеловечно. Но вот книга оказалась не об этом. Книга о расизме. Так уж вышло, что черных детей среди погибших учеников было в три раза больше чем белых. И это тоже, без сомнений, чудовищно. Но это как будто бы отодвигает тему насилия над детьми на второй план. Во фразу «жизни детей важны» вклинивается уточнение – «важны жизни черных детей». И для меня это уточнение убивает все. Все, что я начинаю видеть – автор разыграл расовую карту. Жюри сказало, что премия получена за

«Подробное и разрушительное исследованием жестокого обращения в исправительной школе во Флориде времен Джима Кроу, которое в конечном итоге является впечатляющей историей о человеческом упорстве, достоинстве и искуплении».

Или просто за модную тему. Это сейчас так актуально. Тем более что книга написана очень сухо, если речь идет о жестоком обращении, но слова начинают литься из автора рекой, когда он переходит на тему расизма. И это ли не расизм, когда акценты расставлены на цвете кожи детей, которые пострадали. Ладно, я все-таки в этой теме не сильна, в нашей стране тема ущемления прав чернокожих никогда не стояла остро. Мои знания скудны. Но все связанное с расизмом, что я читала раньше, вызывало во мне бурю эмоций, праведный гнев, желание встать на защиту, я понимала, насколько несправедливым является деление людей по цвету кожи. И при чтении этой книги я опять задумалась о том, насколько несправедливым является деление людей по цвету кожи. Только уже в другом ключе.

Неубедительно. Можете обосновать, почему это плохо, с литературной точки зрения? Меня это интересует не с точки зрения гуманитарной истории, а чисто как литературный феномен...

Уточните, пожалуйста, что именно Вас не убедило и в чем? И в чем я вообще должна Вас убедить?

Если речь про Пулитцеровскую премию или школу Дозье - воспользуйтесь своим доступом в интернет, чтоб убедиться. Если речь о тех эмоциях, что у меня вызвала книга - тут уж придется поверить, если не имеете под рукой прибора для чтения мыслей.

А мне книга была просто интересна без привязок к расизму или модным темам. Я восприняла ее как историю о подростке которому крупно не повезло в жизни (в силу стечения обстоятельств). У которого все могло получиться. Но его короткая жизнь не прошла зря. Он помог другому подростку стать достойным человеком, в память о дружбе которая началась в таком ужасном месте как исправительная школа.