6 апреля 2023 г. 21:29

3.5 Спойлер "Мы действуем, думая, что победа будет за нами, а в итоге в шести случаях из десяти наступаем на грабли, лежащие в высокой траве, и получаем черенком аккурат промеж глаз."

Итак, ещё одна история Стивена Кинга про автомобиль, который на самом деле не совсем автомобиль. Несколько таких подобных сюжетов читала у него и раньше, и те книги мне нравились, поэтому решила и это произведение прочитать.

Именно с машины и её описания всё и начинается. Хоть я весьма скверно разбираюсь в машинах, представить, что она собой представляет получилось неплохо. Большая, старая (но блестящая и совсем без грязи), огромный руль, что не крутиться, разве чуть-чуть, против часовой стрелки. Номера – отсутствуют… Водитель в длинном чёрном пальто и шляпе с широкими полями, закрывающими лицо, бесследно исчезает и более не появляется.

Сотрудники дорожной полиции, пребывающие в недоумении, конфискуют автомобиль. И позднее выясняют, что внутри он устроен так, что на самом деле ездить на нём, по идее, не представляется возможным. Но как-то он ехал!

Неизвестная машина сразу серьёзно так пугает крупную собаку полицейских, вскоре бесследно исчезает один из копов, занимающийся этим бьюиком. А какие-либо повреждения на машине исчезают бесследно, сами по себе...

И стоит эта тачка в гараже дорожной полиции, они пытаются её изучать, но получается у них это фигово... Машина порой светится очень ярко, иногда из неё вылезают странные, по большей части нежизнеспособные существа. Вроде бы что-то происходит всё время, но действия текут довольно вяло, какой-то особой интриги нет… Вот чувствуется при чтении, что ничего такого действительно впечатляющего далее и не произойдёт, по-видимому (хотя под самый конец, можно сказать, произошло, и это было пожалуй, самым ярким моментом в этом произведении).

Рождение существа, похожего на летучую мышь и его последующее вскрытие – тоже интересный довольно-таки момент. Также сцена убийства «разумного» существа, выплюнутого бьюиком произвела довольно неприятное впечатление. Автору хорошо удалось передать вот эти чувства персонажей, отчасти напоминающих жалость к тому неведомому созданию.

В книге чередуются разные временные линии, переходы от настоящего к прошлому времени. При этом в прошлом времени рассказ идёт от 3 лица, а в настоящем – от 1 лица. Это интересный ход, по-моему. Это понравилось.

Собачку было жаль

Из персонажей никто не выделялся для меня, как-то всё эти полицейские слились в одно лицо почему-то. Какого-то сочувствия никто не вызывал, или же каких-то других эмоций... Что несколько странно, ведь Кинг умеет поставить персонажей в действительно страшные, трудные ситуации, и при этом классно закрутить сюжетную линию. И всё все вместе это производит впечатление. Но в этой истории всё немного иначе вышло. Не настолько ярко.

Однако после прочтения последних эпизодов и эпилога от автора, стало ясно, что так оно в целом и задумывалось.
В общем и целом – не восторг, но и не то, чтобы разочарование. Как для Стивена Кинга – довольно средне, по-моему, он может лучше, намного лучше.